30.11.2014 2:10

Россия потеряла на Донбассе столько же солдат, сколько США в Ираке за 12 лет, - СМИ

Россия потеряла на Донбассе столько же солдат, сколько США в Ираке за 12 лет, - СМИ

За пять месяцев боев на территории Украины Россия потеряла столько же солдат, сколько США потеряла за почти 12 лет присутствия в Ираке и примерно треть солдат, которых Советский Союз потерял в Афганистане за 9 лет оккупации.

Об этом говорится в статье газеты Financial Times, передает "Радио Свобода".

Издание отмечает, что в Украине пришло время назвать войну войной. Ведь не глядя на то, как конфликт в Украине называют Соединенные Штаты, что говорит Россия о своей причастности к этому конфликту, Европа является свидетелем крупнейшей войны по количеству погибших со времен советского вторжения в Афганистан.

"Пришло время признать этот конфликт войной", - пишет издание.

По мнению автора статьи, то, как РФ отрицает свое присутствие в Украине, похоже на то, как СССР врал про Афганистан.

Издание отмечает, что во времена советского лидера Михаила Горбачева российские СМИ имели больше свобод, чем они имеют сейчас, во времена российского президента Владимира Путина. Впрочем, существует интернет и скрывать информацию о погибших россиянах в Украине сложно, ведь Украина имеет и наиболее свободные русскоязычные издания в мире.

"Пришло время признать, что конфликт на Донбассе - это первая европейская межгосударственная война с 1945 года", - отмечает Financial Times.

Напомним, в сентябре Совет Европы признал присутствие в Украине российских войск.

По материалам world.lb.ua

Играйте по-крупному и выигрывайте на ММА ставках Повышение финансовой грамотности населения – насущная потребность Однорукие бандиты в казино онлайн Эльдорадо Магазин часов Kavaler Прекрасные экскурсии из Нячанга на южные острова с русским гидом

Лента новостей