28.11.2014 21:15

Глава МВД РФ пообещал не допустить Майдана в РФ

Глава МВД РФ пообещал не допустить Майдана в РФ

Глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что внутренние войска МВД являются одним из мощнейших инструментов противодействия угрозе волнений, подобных тем, что произошли в Украине и в других странах СНГ.

С таким заявлением он выступил на итоговом заседании военного совета главного командования внутренних войск, передает РБК.

"Мы видим трагические последствия, захлестнувшие страны, на которых проводился эксперимент "прививкой демократии по-американски". Видим обвал системы их экономик, ужасающее социальное положение, фактическое разрушение государственности", - заявил он.

Глава МВД уверен, что "такое никогда, ни в одном из сценариев не произойдет в Российской Федерации". "Мы предупреждаем об этом всех, кто полагает иначе", - добавил министр.

По его словам, внутренние войска МВД должны быть готовы к оперативной перегруппировке и действиям в любом регионе страны. "Исходя из политической обстановки, потенциальные угрозы безопасности России утрачивают чисто внешнюю военную направленность, они приобретают комплексный характер и затрагивают жизненно важные сферы внутренних национальных интересов государства", – отметил он.

Во время подведения итогов деятельности внутренних войск в 2014 году, он отметил выполнение "поставленных задач в полном объеме". Среди достижений, по словам министра, было нанесение значительного ущерба бандподполью на Кавказе, обеспечение общественного порядка на Олимпиаде в Сочи и антитеррористическая защита важных государственных объектов. В рамках борьбы с уличной преступностью наряды внутренних войск задержали больше 850 тыс. граждан за различные правонарушения, в том числе почти 7 тыс. за преступления.

В конце октября появились сообщения об уходе в отставку министра МВД Владимира Колокольцева. Телеканал "Дождь" сообщал со ссылкой на источник в МВД, что министр написал рапорт об отставке. При этом, по данным телеканала, исполняющим обязанности министра может стать нынешний главнокомандующий Внутренними войсками и первый заместитель Колокольцева Виктор Золотов, который ранее руководил службой безопасности России. По данным источников РБК в федеральных органах власти, слухи о замене министра циркулируют с весны 2014 года. 11 ноября Колокольцев опроверг сообщения о том, что подал в отставку. "Ничего такого не было", - заявил он.

Напомним, Евромайдан (Революция достоинства) - национально-патриотические, протестные акции в Украине, прежде всего, против коррупции, произвола правоохранительных органов и сил спецназначения, а также в поддержку европейского вектора внешней политики Украины. Протесты начались 21 ноября 2013 как реакция на решение Кабинета министров Украины о приостановлении процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и значительно распространились после силового разгона демонстрации в Киеве ночью 30 ноября. В рамках понятия протестов конца 2013 года происходили в частности митинги, демонстрации, студенческие забастовки. Результатами Евромайдан стали отстранение от власти Виктора Януковича, отставка правительства Азарова, назначение новых президентских выборов и парламентских выборов, аннексия Крыма Россией и начало российской интервенции на Донбасс.

По материалам world.lb.ua

Как начать программировать на C в 2023 Актуальный курс доллара в Сумах Агентство Барабан и организация корпоративных событий Вулкан Вегас 777 официальный сайт Что из себя представляет закись азота?

Лента новостей