26.11.2014 16:05

ООН назвало число погибших в результате авиаударов в Сирии

ООН назвало число погибших в результате авиаударов в Сирии

Не менее 50 мирных жителей погибли в результате ударов, наносимых США и их союзниками по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии.

Об этом говорится в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, подготовленном для Совбеза ООН.

Из доклада следует, что с сентября жертвами авиаударов, наносимых международной коалицией, стали 865 человек, в том числе, 50 мирных жителей в Алеппо, Дейр-эз-Зоре, Эль-Хасике, Идлибе и Ракке. Отмечается, что бомбардировки вынудили боевиков рассредоточиться по жилым кварталам, что вызывает еще большую обеспокоенность относительно защиты мирного населения.

Кроме того, согласно докладу, еще как минимум 239 мирных жителей стали жертвами авиаударов, наносимых сирийской армией в период. По данным Управления ООН по правам человека, в период с 18 октября по 6 ноября правительственные ВВС сбросили в окрестностях Дамаска 42 бомбы. Авиаударам, в частности, подверглась начальная школа, в результате погибли по меньшей мере 17 детей, десятки учеников получили ранения.

Помимо того, как сообщает агентство AFP со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, в среду о том, что в результате сирийскими ВВС подконтрольного "Исламскому государству" города Ракка 25 ноября погибли 95 человек, включая 52 мирных жителей.

В ходе боев только за последние две недели октября беженцами, по данным сирийского отделения международного движения Красного креста и Полумесяца, стали около 50 тыс. человек.

По данным ООН, с начала конфликта в Сирии, продолжающегося с марта 2011 года, погибли около 200 тыс. человек. 8 августа 2014 года США их союзники начали наносить авиаудары по боевикам "Исламского государства" в Ираке, а с сентября наносят удары по позициям боевиков в Сирии.

По материалам world.lb.ua

Обучение и курсы по пожарной безопасности Качественное ветеринарное и медицинское оборудование Качественное оборудование для уличного освещения Мебель и кухни на заказ Где заказать ландшафтный дизайн дачного участка

Лента новостей