25.11.2014 9:10

В Бангладеш бывшего главу правящей партии приговорили к смертной казни

В Бангладеш бывшего главу правящей партии приговорили к смертной казни

Военный трибунал Бангладеш в понедельник, 24 ноября, приговорил бывшего лидера правящей партии "Лига Авами" Мубарака Хуссейна (Mobarak Hossain) к смертной за преступления времен войны за независимость от Пакистана в 1971 году.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Суд признал 64-летнего Мубарака Хуссейна, который был исключен из "Лиги Авами" в 2011 году, виновным в массовом убийстве, похищениях и пытках.

Бангладеш стал частью Пакистана в конце британского правления в 1947 году, однако в 1971 году, после девятимесячной борьбы между бангладешскими националистами и поддержавшими их индийскими войсками с одной стороны, и пакистанской армией - с другой, провозгласил независимость.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед в 2010 году инициировала расследование преступлений против человечности во время войны за независимость от Пакистана 1971 года. На скамье подсудимых оказались противники отделения, которые сотрудничали с пакистанскими властями. По официальным данным, в военных действиях 1971 года погибли более трех миллионов человек. С января 2013 года военный трибунал уже вынес несколько смертных приговоров ряду политиков в рамках этого расследования.

Противники Хасины подвергли судебный процесс жесткой критике, назвав его политически мотивированным, поскольку подсудимыми становятся в основном члены оппозиционной Националистической партии Бангладеш (НПБ) и "Джамаат-и-Ислами". Несмотря на то, что оппозиционеры признают тот факт, что выступали против отделения от Пакистана, они отрицают все обвинения в военных преступлениях, совершенных во время войны.

Международные правозащитные организации утверждают, что суд не отвечает международным стандартам. Правительство, в свою очередь, отрицает все обвинения.

В декабре 2014 года состоялась первая казнь пр этому делу. Тогда был казнен лидер исламистской оппозиционной партии "Джамаат-и-Ислами" Абдула Кадер Мулла, ранее признанный виновным в военных преступлениях.

По материалам world.lb.ua

Что важно знать всем беттерам Где есть школа танцев в Зеленограде Как заказать изготовление каталога? Польза и выгода онлайн игр разного формата Сладости и напитки из Европы и США

Лента новостей