25.11.2014 6:10

Россия выделит непризнанной Абхазии 270 млн долл до 2017 года

Россия выделит непризнанной Абхазии 270 млн долл до 2017 года

Президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с "президентом" непризнанной Абхазии Раулем Хаджимбой заявил, что Россия выделит 5 млрд рублей ($111 млн) "республике" в 2015 году.

Как сообщает "Интерфакс", эти деньги предназначены для реализации Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве.

Финансирование будет проходить в рамках программы Москвы по инвестированию в социально-экономическое развитие Абхазии. Согласно ей, до 2017 года в частично признанное государство будут вложены 12 млрд рублей (около $270 млн).

По словам Путина, этот договор определяет основные направления российско-абхазского сотрудничества. Президент отметил, что Россия занимает первое место среди экономических партнеров Абхазии с долей товарооборота около 63% ($214 млн по данным на январь-сентябрь текущего года). На встрече в Сочи Путин и Хаджимба также договорились об усилении внешнеполитической координации.

Российский президент также отметил, что в рамках программы планируется завершить строительство 54 объектов. Инвестиции пойдут на сельское хозяйство, транспорт, ЖКХ и в другие сферы. Отмечается также, что договоры о сотрудничестве с Абхазией подписали более 30 российских регионов.

Помимо этого, Владимир Путин заявил, что Россия готова при согласии абхазской стороны реализовать проект по железнодорожному сообщению через Сухум и Тбилиси в Армению.

Напомним, Абхазия - часть территории Грузии, заявившая о независимости, но никем, кроме России, Никарагуа, Венесуэлы, Науру, Вануату и Тувалу, не признанная. Из-за Абхазии и Южной Осетии Россия в 2008 году ввела свои войска на территорию Грузии, после чего началось грузинско-российская война.

По материалам world.lb.ua

Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Услуги профессиональных сантехников от компании МосСервисКанал Возможности игровых площадок ПМ Казино не знают границ! Где купить запчасти на Сузука Гранд Витара Как обеспечить себе здоровый сон

Лента новостей