15.11.2014 5:25

США используют самолеты для прослушки мобильных телефонов

США используют самолеты для прослушки мобильных телефонов

Министерство юстиции США собирает данные с телефонов граждан с помощью самолетов, на которых установлены передатчики, действующие по принципу вышек сотовой связи.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, соответствующая программа используется Службой федеральных маршалов для поиска преступников с 2007 года. Для сканирования телефонов компания Boeing создала специальный передатчик, который обычно устанавливается на легкомоторных самолетах Cessna. За один вылет передатчик получал данные десяти тысяч мобильных устройств.

Установленный в самолете передатчик ведет себя как станция сотовой связи. Из-за этого все мобильные устройства о определенной зоне радиуса отправляют на него свои регистрационные данные. Мобильные устройства обычно подключаются к станции с самым сильным сигналом. Приборы на Cessna устроены таким образом, что телефоны подключаются к ним в любом случае, даже если рядом есть сигнал сильнее. Кодирование информации не спасает от подобной прослушки, отмечает WSJ. Источники издания, между тем, утверждают, что ищутся данные только устройств преступников и потенциальных нарушителей, информация о других пользователях игнорируется.

В Министерстве юстиции США отказались подтвердить или опровергнуть факт слежки. В ведомстве заявили, что предоставление каких-либо данных о программе может помочь преступникам или иностранным разведывательным службам получить данные о программе.

В ближайшее время власти США планируют внести изменения в законодательство, запрещающие массовую прослушку. Такое решение было принято после разоблачений бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдварда Сноудена в 2013 году. Под действие программ АНБ попали простые граждане. Как писали СМИ, девять из десяти человек, чья интернет-переписка оказалась в базе данных АНБ, не являлись объектами слежки.

По материалам world.lb.ua

Жители Частных Домов нуждаются в таком помощнике как Скважинный Насос Лечение запоя в условиях больницы и дома Как выбрать подходящие обучающие курсы Одежда и снаряжение стиля милитари Куда поехать в отпуск в октябре?

Лента новостей