31.10.2014 2:50

Президент Буркина-Фасо распустил правительство и ввел в стране ЧП

Президент Буркина-Фасо распустил правительство и ввел в стране ЧП

Президент Буркина-Фасо Блэз Компаоре в четверг объявил о роспуске правительства, а также ввел в стране режим чрезвычайного положения на фоне демонстраций и митингов.

Как передает агентство Рейтер, Компаоре сделал соответствующее заявление в эфире местного радио. Кроме этого, он призвал оппозицию прекратить акции протеста и заявил о готовности вести диалог с ее представителями.

Массовые выступления в Уагадугу начались 28 октября. Тысячи людей вышли на улицы в знак протеста против продления президентского срока Компаоре, который пришел к власти в 1987 году в результате военного переворота.

30 октября парламент страны должен был рассмотреть поправки к Конституции, которые позволят действующему президенту вновь баллотироваться на пост главы государства, однако около 1,5 тысячи участников акций протеста ворвались в здание парламента, разгромили кабинеты и устроили поджог.

Демонстранты также захватили здание государственного телевидения Буркина-Фасо, телеканалы прекратили вещание.

По материалам world.lb.ua

Продажа детских игровых площадок в Одессе Тысячи кинофильмов на разные вкусы Что такое острицы и как с ними бороться? Как добраться из Москвы в Ейск Функции и виды сигнализаторов для газа

Лента новостей