20.08.2020 13:07

Ссылки на источники в эссе. Примеры и правила оформления

Ссылки на источники в эссе. Примеры и правила оформления

Библиографическая ссылка – это совокупность сведений излагаемых в тексте документа, необходимых для подтверждения указанной информации. Без них работа не будет считаться выполненной и не может быть принята руководителем.

Что такое ссылки и для чего они нужны

Ссылки в эссе используется при заимствовании таблиц, формул, положений, проведении анализа в художественных, научных или нормативных исследованиях. Библиографические сноски указываются под текстом, внутри, сразу после окончания цитаты или в конце эссе.

Если в работе будет приведено мало источников, преподаватель посчитает, что студент не понимает, как работать с литературой.

Виды ссылок в эссе

Чтобы ссылка на источник была выполнена в соответчики с ГОСТом, студент должен разбираться в их разновидностях. Все они могут перенаправлять на книгу, электронный ресурс, журнал или диссертацию. В случае использования законодательных документов, необходимо оформление на действующий закон.

В зависимости от способа оформления, их подразделяются на три типа:

  • Внутритекстовые – указываются после текста, содержание которого заимствовано из источника. Данная ссылка может быть указана внутри или в конце предложения перед точкой. Внутритекстовая сноска должна быть обособлена квадратными скобками с указанием порядкового номера.
  • Затекстовые – данный способ указания источника вставляется в самом конце эссе – в списке литературы. Они прописывается в виде сноски, перед ней находится текст с пояснением её содержимого.
  • Подстрочные – располагаются строго под текстом, а в самом предложении указывается пометка, которая может быть иметь вид звёздочки, арабской цифры или точки (в зависимости от требований, указанных в методической рекомендации). Подстрочная, преимущественно используются автором, если он работает сразу с несколькими источниками, необходимыми для выполнения исследования.

Также авторы могут использовать комбинированные (пример: как видно из исследований за 3 года (16; 29; 49. С.14-39; 64. С. 19-21)) и повторные ссылки. Способ их применения – прерогатива автора.

Правила указания ссылок в эссе

  • Ссылка, расположенная внутри текста, должна быть обособлена квадратными скобками.
  • Страница в заимствованном источнике прописывается после запятой (пример, [2, с. 59]).
  • Подстрочные ссылки оформляются в виде сноски.
  • Цитирование должно быть полным, не допускается произвольное сокращение, искажение стиля авторского написания.
  • Допускается сокращение слов при оформлении библиографической ссылки, при условии, что исключается различное понимание текста.

Правила оформления прописаны в ГОСТ Р 7.0.5-2008, также могут быть указаны в методических рекомендациях Вуза. Перед написанием эссе, этот вопрос лучше заранее обсудить с научным руководителем, так как в эссе запрещено использовать разные типы ссылок.

Ссылки на электронные ресурсы оформляются по ГОСТ 7.82-2001, обязательно должно быть указано заглавие источника, объём сайта, определение заимствованного материала и типовой номер.

Список лучших гостевых домиков Витязево Вышивка и печать на заказ Хотите купить живых и реальных подписчиков на канал YouTube? Воспользуйтесь сервисом «DoctorSMM»! Узнавать новости в сети удобнее Пять лучших игр для Xbox One

Лента новостей