22.10.2014 22:15

Экс-главу МВД Грузии посадят на 7,5 лет

Экс-главу МВД Грузии посадят на 7,5 лет

Городской суд Тбилиси приговорил к 7,5 годам лишения свободы бывшего министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая.

Как сообщает ТАСС, его признали виновным в пытках заключенных в Глданской тюрьме и превышении служебных полномочий. В прошлом Ахалая также был министром обороны страны, а до этого - начальником департамента по исполнению наказаний Минюста.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", вместе с Ахалая к тюремным срокам приговорены бывшие высокопоставленные сотрудники МВД Грузии - Леван Кардава, Георгий Мазмишвили и Мегимс Кардава. Кардава и Мазмнишвили осуждены за убийство трех человек в ходе спецоперации у Навтлугского вокзала в Тбилиси. Спецоперация была проведена под руководством главы департамента конституционной безопасности МВД Даты Ахалая, брата Бачо Ахачая. Следствие тогда заявило, что убитые собирались организовать массовый побег заключенных из тюрьмы.

Бача Ахалая был арестован в конце 2012 года, после того как в Грузии фактически сменилась власть (правительство и силовые структуры перешли под контроль партии "Грузинская мечта"). Бывшему министру были предъявлены обвинения по нескольким статьям, в частности, его обвинили в провоцировании тюремного бунта в 2006 году. По этому делу в октябре 2013 года Ахалая получил три года и девять месяцев тюрьмы, однако Михаил Саакашвили, занимавший на тот момент пост президента Грузии, подписал указ о его помиловании. Позднее суд вынес оправдательный приговор по другому делу в отношении Ахалаи, которое было связано с избиением военнослужащих.

По материалам world.lb.ua

Образовательные учреждения Калининграда Устойчивые и крепкие полки для обуви от компании plastic-shop.in.ua Широкий ассортимент солнцезащитных очков Сколько стоят металлические противопожарные двери: от чего зависит цена Солнцезащитные очки от итальянского производителя

Лента новостей