27.09.2014 7:30

Во Франции "обезличат" сигаретные упаковки

Во Франции

Франция вводит новые правила упаковки табачных изделий в рамках программы борьбы с курением.

Как сообщает euronews, согласно закону, который вступит в силу после одобрения в парламенте, все сигаретные упаковки будут унифицированы, табачным компаниям придется обозначать названия сигарет одинаковым шрифтом, а любые отличительные знаки табачных марок будут запрещены.

Французские медики новый закон приветствовали.

"Думаю, что в социальном плане - это хороший посыл. Ведь цель - вывести за рамки общепринятой нормы химические элементы, которые уже долгое время влияют на здоровье населения, которые сыграли столь негативную роль в "раковой статистике". Как мне кажется, это несомненно хорошо, что теперь внешний вид этих товаров потеряет свою кокетливую рекламную привлекательность", - отметил канцеролог, профессор Анри Жуае.

Согласно новому закону, курение будет запрещено вблизи детских площадок. В своей анти-табачной политике Франция идет по стопам Австралии (где упаковки сигарет "обезличили" еще два года назад) и Англии, где также прошла кампания по защите детей от пассивного курения.

В будущем, во Франции планируют ввести запрет на рекламу и набирающих популярность электронных сигарет.

Ежегодно от последствий табакокурения умирают более 70 тыс. французов. Тем не менее, 28% населения во Франции – заядлые курильщики, причем сигареты популярны в основном среди молодежи.

Напомним, ранее сообщалось, что в Германии злостных курильщиков будут выселять из квартир.

По материалам world.lb.ua

Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24» Ключевые характеристики мастики от «Технониколь» Конвейеры для больших производств Казино Вулкан 24 Где сделать ставку на футбол

Лента новостей