04.07.2014 15:55

В Боливии власти разрешили детям работать с 10-летнего возраста

В Боливии власти разрешили детям работать с 10-летнего возраста

Конгресс Боливии принял закон, который разрешает детям работать с 10 лет, сообщает агентство AFP.

По мнению боливийских парламентариев, эта мера необходима для борьбы с крайней бедностью в стране, которую планируют искоренить к 2025 году.

Ранее законодательством Боливии детский труд разрешался с 14-летнего возраста. Многие граждане возмущались таким ограничением, ссылаясь на то, что из-за нужды детям приходится работать с малых лет, а государство препятствует им в этом.

Согласно новому закону, дети с 10 лет могут работать в статусе самозанятых, если они имеют такое желание, их родители или опекуны согласны и имеется разрешение от омбудсмена. После этого запрос о разрешении на работу направляется в министерство труда.

Один из авторов законопроекта, депутат Хавьер Завалета заявил, что необходимость в детском труде должна отпасть к 2020 году. "Хоть это и амбициозно, но возможно", - сказал он.

Закон также устанавливает максимальное наказание за жестокое детоубийство - тюремный срок в 30 лет. Помимо этого, был уточнен порядок усыновления и воспитания детей с ограниченными возможностями.

По материалам world.lb.ua

Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Газетный бизнес под силу каждому Где купить речевые оповещатели для музыкальной трансляции в здании Тысячи кинофильмов на разные вкусы Лучшие игровые автоматы от Гаминаторслотс

Лента новостей