12.04.2014 6:30

АНБ использовало уязвимость в OpenSSL для сбора информации

АНБ использовало уязвимость в OpenSSL для сбора информации

Агентство национальной безопасности в течение двух лет знало о существовании критической уязвимости в популярном протоколе шифрования данных OpenSSL. Этот сбой, получивший название Heartbleed, сотрудники спецслужбы использовали для доступа к данным интернет-пользователей, включая их пароли, сообщает Bloomberg.

Представители АНБ в пятницу, 11 апреля, выступили с опровержением, заявив, что не только не применяли Heartbleed в своих целях, но даже не подозревали о его существовании. «Сообщения о том, что АНБ или другое государственное ведомство знали о так называемой уязвимости Heartbleed до 2014 года, ошибочны», - говорится в обращении директора Национальной разведки.

Об ошибке в пакете OpenSSL стало известно примерно неделю назад. Два года личные данные пользователей, в том числе пароли и номера банковских карт, находились под угрозой. Протокол OpenSSL используют свыше половины сайтов с защищенной информацией, в том числе почтовые сервисы, платежные онлайн-системы и социальные сети, например Facebook и Twitter. При этом сами пользователи не имеют возможности защитить себя от утечки информации.

О глобальной слежке, которую АНБ ведет по всему миру, стало известно в середине 2013 года благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника ЦРУ. Из документов, опубликованных Сноуденом, следует, что спецслужбы США годами отслеживали звонки и электронную переписку американцев и иностранцев, собирая данные интернет-пользователей в единую базу. Под предлогом борьбы с терроризмом АНБ ежедневно вело записи примерно 1,7 миллиарда звонков и сообщений. «Под колпаком» оказались даже государственные лидеры других стран, например канцлер Германии Ангела Меркель или президент Бразилии Дилма Русеф.

По материалам Lenta.ru

Натяжные потолки для оформления жилого пространства Услуги по мерчандайзингу от «Планограммы» Актуальный курс доллара в Сумах Где заказать перевод документов? Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide

Лента новостей