15.03.2014 21:30

МИД Украины осудил решение РФ наложить вето на резолюцию совбеза ООН

МИД Украины осудил решение РФ наложить вето на резолюцию совбеза ООН Россия не поддержала резолюцию СБ ООН по Крыму. Фото: dt.ua

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что наложение Россией вето на резолюцию по Крыму в Совете Безопасности ООН поставило ее в изоляцию в мире.

"Став единственной страной, которая выступила против решения, направленного на деэскалацию ситуации в Украине, Россия поставила себя в изоляцию не только в Совете Безопасности ООН, но и мире в целом", - сказано в заявлении МИД.

"Вызывает возмущение, что, будучи одним из постоянных членов СБ ООН, которым все государства-члены Организации вверили первоочередную ответственность за поддержание международного мира и безопасности, Россия фактически выразила неуважение к основополагающим принципам и целям Устава ООН. Ведь проект резолюции базировался на недопустимости угрозы или применения силы против территориальной целостности и политической независимости любого государства, в принципе мирного решения конфликтов, непризнания законным получение территории как результат угрозы или применения силы. Другими словами, Россия наложила вето на Устав ООН", - подчеркнули в МИД.

"Сегодняшнее российское руководство взяло на себя личную ответственность за подрыв основополагающих принципов международного права и превратило Россию в олицетворение угрозы международному миру и безопасности в XXI веке", - подытожили в МИД.

"TemplateMonster" поможет создать интернет-магазин Международный аэропорт в Праге Подарки и сувениры на любой праздник Быстрые выигрыши на азартной арене Вулкан 24 Где лучше отдыхать в сентябре

Лента новостей