14.03.2014 11:15

Яценюк: Киев готов расширить полномочия Крыма в парламенте

Яценюк: Киев готов расширить полномочия Крыма в парламенте Фото: ЕРА

Киев готов пойти на расширение полномочий Крыма в украинском парламенте. Однако это должно быть сделано конституционным путем и с помощью диалога.

«Мы готовы провести общенациональный диалог, чтобы усилить полномочия Автономной Республики Крым в украинском парламенте конституционными путями и средствами», - цитирует заявление премьера Украины Арсения Яценюка ИТАР-ТАСС. Кроме того, он пояснил, что Киев по-прежнему готов к диалогу с Россией и надеется, что Москва ответит взаимностью. Также Яценюк заявил, что правительство будет «защищать все меньшинства», касаясь вопроса о ситуации с русскоязычным населением Украины.

Что касается контактов между Киевом и Москвой, ранее пресс-секретарь председателя правительства РФ Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявляла, что они будут определяться с учетом легитимности нынешнего украинского правительства. Ранее СМИ сообщали о том, что нынешний премьер Украины Арсений Яценюк не может связаться с российским коллегой Дмитрием Медведевым, а также с президентом России Владимиром Путиным.

Между тем, в воскресенье 16 марта в Крыму пройдет референдум, который определит, войдет ли полуостров в состав России или вернется к Конституции республики 1992 года, подразумевающей широкую автономию в составе Украины. В списки для голосования включены 1,515 млн человек (без учета Севастополя), отпечатано 1,55 млн бюллетеней, сообщил местный избирком. Население Крыма, по данным Главного управления статистики республики, составляет почти 2 млн человек. Порог минимальной явки не установлен, а вопрос, вынесенный на референдум, считается одобренным, если в поддержку вопроса проголосовало более половины голосовавших. Участки будут открыты с 8 часов утра до 20 часов вечера по местному времени, а окончательные итоги референдума будут подведены уже на следующий день, 17 марта.

Скачать казино Вулкан на андроид Часы-картины для каждой комнаты Куда пойти в Нижнем Новгороде? Профессиональный аудит от ведущей компании страны Гелиевые шары в Иванове

Лента новостей