12.03.2014 9:30

На Украине отключают российские телеканалы

На Украине отключают российские телеканалы Фото: ЕРА

Украинский провайдер «Воля» решил приостановить ретрансляцию нескольких российских телеканалов, в том числе Первого канала и НТВ. Оператор является одним из крупнейших на рынке, его доля – около 20%. Ранее Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания Украины потребовал от провайдеров до конца дня прекратить ретрансляцию в своих сетях передач пяти российский телеканалов.

«Завтра мы сообщим об этом решении наших партнеров — представителей этих ТВ-каналов. А с момента официальной публикации такого решения Национальным советом начинаем уведомлять абонентов каждого города о конкретных датах технических мероприятий по приостановке ретрансляции», — приводит РИА Новости сообщение оператора «Воля». В пресс-службе также отметили, что компания проведет адресную рассылку по электронной почте.

Вчера Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обратился к провайдерам с требованием прекратить ретрансляцию передач пяти российских телеканалов. В частности, речь идет о программах телеканалов «Вести», «Россия 24», «Первый канал», «РТР Планета » и «НТВ-Мир». По данным Нацсовета, уже вчера днем до 50% провайдеров по всей Украине отключили вещание этих каналов. Такое решение в Национальном совете объясняют «необходимостью обеспечения информационной безопасности». В этой связи Совет рекомендует обеспечить ретрансляцию в сетях Украины передач телеканала ATR и Черноморской ТРК.

Со своей стороны в МИД РФ заявили, что Россия ожидает от ОБСЕ реакции на ограничение прав журналистов на Украине. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность требованием украинского Нацсовета по телевидению и радиовещанию к национальным кабельным сетям прекратить трансляцию российских каналов. «Запрет трансляции программ без законного основания является формой цензуры; соображения национальной безопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ», — говорится в заявлении представителя ОБСЕ.

Играем в игровые автоматы и срываем Jackpot! Купить кресла груши по скидкам Большой ассортимент мужских зимних курток Установка натяжных потолков в Санкт-Петербурге Телефонный справочник Екатеринбурга

Лента новостей