11.03.2014 11:50

Верховная рада Крыма приняла декларацию о независимости

Верховная рада Крыма приняла декларацию о независимости Фото: ЕРА

Верховная Рада автономной республики Крым (АРК) приняла декларацию о независимости республики и города Севастополя. Текст документа опубликован на сайте парламента АРК. За утверждение декларации проголосовали 78 депутатов Верховного Совета АРК из 81, принявшего участие в голосовании.

«В случае если в результате предстоящего 16 марта 2014 года прямого волеизъявления народов Крыма будет принято решение о вхождении Крыма, включая Автономную Республику Крым и город Севастополь, в состав России, Крым после референдума будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления», - говорится в первом пункте декларации. В документе также отмечается, что Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством.

«Республика Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации», - следует из последнего положения документа.

В декларации поясняется, что при ее принятии парламентарии исходили из положений Устава ООН и ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение.

6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Для оформления легитимности решения 16 марта будет проведен общекрымский референдум, на котором можно будет выбрать один из двух вариантов: «воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта» или «восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины»

После этого решения ряд западных стран заявили о незаконности этого референдума. Накануне некоторыми из них были введены санкции в отношении украинских и российских чиновников, которые «подрывают территориальную целостность Украины». Также на экстренном саммите ЕС в Брюсселе лидеры стран Европы приняли решение о приостановке переговоров с Россией по вопросу облегчения визового режима.

Зарабатывай на неотложные покупки быстро Преимущества игры на легальном сайте PM Casino Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Экипировка и инвентарь для командных видов спорта Незабываемые эмоций в виртуальном клубе

Лента новостей