15.02.2014 18:36

Челябинский метеорит едва не опередил Владимира Путина

Челябинский метеорит едва не опередил Владимира Путина

Москва, Февраль 15 (Новый Регион, Андрей Романов) – Определены победители конкурса «Абсолютная власть», который проводился редакцией РИА «Новый Регион» совместно с консалтинговым агентством «NPR Group». В числе лауреатов оказались президент РФ Владимир Путин, политтехнолог Андрей Богданов, а также известный политконсультант Олег Матвейчев.

Опрос проводился среди 50 видных специалистов в области политического консалтинга и связей с общественностью, в числе которых генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов, главный редактор журнала «Политические технологии» Сергей Поляков, главный редактор ИА REX Модест Колеров и другие Эксперты определили номинантов конкурса «Абсолютная власть-2013». Читателям РИА «Новый Регион» предлагалось выявить по результатам голосования победителей в следующих номинациях. Итак, представляем победителей:

«PR-проект 2013 года»

В номинации «PR-проект 2013 года» основная конкуренция развернулась между двумя кампаниями – подготовкой к Олимпиаде в Сочи (25,71% голосов) и борьбой с пропагандой гомосексуализма (25,27%). На фоне старта зимних Игр эти темы стали главными, а на второй план отошли даже инициативы Путина по Сирии (20,46% голосов), а также проекты фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального (14,15%) и помилование Ходорковского (14,41%).

Примечательно, что в ходже экспертного опроса проект подготовки к Олимпиаде в Сочи также был поставлен на первое место. На втором – были инициативы Путина по Сирии.

«Избирательная кампания 2013 года»

Эксперты и читатели NR2.RU оказались единодушны при выборе лауреата в номинации «Избирательная кампания 2013 года». Первое место с большим преимуществом отдано кампании Алексея Навального на выборах мэра Москвы – 46,06% голосов. Второе место у кампании Евгения Ройзмана на выборах мэра Екатеринбурга (21,82%), третье – РПР-Парнас на выборах в Ярославскую областную думу (13,64%).

Кампания Сергея Собянина на выборах мэра Москвы и Андрея Воробьева на выборах губернатора Московской области набрали менее 10% голосов.

«PR-персона 2013 года»

В номинации «PR-персона 2013 года» эксперты отдали предпочтение Алексею Навальному, но после голосования на сайте NR2.RU он оказался лишь на третьем месте с результатом 15,81% голосов. Основная конкуренция развернулись между челябинским метеоритом и Владимиром Путиным. В последний момент главе государства удалось додержать победу. За него отдали голоса 33,76% участников опроса. Челябинский метеорит занял вторую строчку (32,48%).

Михаил Ходорковский, Евгений Ройзман и Эдвард Сноуден оказались аутсайдерами рейтинга.

«Политический консультант 2013 года»

Политтехнолог Андрей Богданов стал безоговорочным лидером голосования на сайте NR2.RU в номинации «Политический консультант 2013 года». В его поддержку отдали голоса 64,66% участников опроса. Далее в порядке убывания Евгений Минченко, Вячеслав Володин, Константин Калачев и Олег Матвейчев.

«Вклад в профессию» (лучшая теоретическая работа в сфере PR и политического консалтинга)

В номинации ««Вклад в профессию» (лучшая теоретическая работа в сфере PR и политического консалтинга) победил Олег Матвейчев, который в прошлом году издал две работы «Уши машут ослом» (издание 2013 г), «Троянский конь западной истории». Эксперты отдавали ему лишь второе место, однако по итогам голосования он получвил почти 50% голосов и опередил ФоРГО, подготовивший в первый интегральный рейтинг губернаторов.

Челябинский метеорит едва не опередил Владимира Путина

Комментируя результаты конкурса, его соорганизатор, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов высказал мнение, что итоги отражают глубокий кризис политической системы и рынка политконсалтинга России.

Эксперт обратил внимание, что в номинации «PR-проект года» номинанты были гораздо слабее прошлогодних. Это говорит о том, что год был слаб на PR-события. Отсюда логично, что и в экспертном голосовании, и среди читателей победила подготовка к главному событию начала 2014-го года – Олимпиаде.

«Борьба с пропагандой гомосексуализма, благодаря резким заявлениям по этой теме в течение года Мизулиной и Милонова, заняла пятое место в голосовании экспертов, и совсем чуть-чуть уступила первое место Олимпиаде в читательском голосовании», – обратил внимание Фетисов и отметил, что события нынешнего года, в том числе на самой Олимпиаде, также могут войти в число номинантов «Абсолютная власть-2014».

По его оценке, безоговорочная победа Навального в номинации «Избирательная кампания года» может свидетельствовать не столько о том, что компания была очень яркой, а то, что другие на ее фоне были бледней.

Тот же тезис, по словам Фетисова, подтверждается и результатами голосования в номинации «PR-персона года», где по результатам экспертного голосования Навальный обошел Путина.

«Даже для меня, сторонника политики Путина, это очевидный сигнал, что Кремлю надо определенно что-то менять во внутренней политике и решать затянувшийся кризис. Похоже, так же считает и экспертное сообщество, что и было отражено в голосовании. Однако общественное мнение поддержало Путина – в голосовании читателей он занял первое место», – отметил Фетисов.

Он также добавил, что не обошлось в этом году без «изюминки» в номинации «PR-персона года». Если в прошлом году за первое место в этой номинации Путину пришлось соперничать с медведевским котом Дорофеем, то в этом году за звание PR-персоны бился челябинский метеорит.

По оценке Фетисова, о кризисе политконсалтинга может свидетельствовать и победа в номинации «Политический консультант года» Андрея Богданова, который создал множество мелких партий-спойлеров, успешно решавших поставленные перед ними задачи на различных региональных выборах.

Качественная печь-гриль с широкими возможностями по приготовлению блюд Выбираем подарки к новогодним праздникам для девушек и женщин Поставка и сопровождение справочно-правовых систем, а также информационные услуги На Базабет можно в популярные игровые автоматы играть бесплатно и делать ставки на спорт! Почему многие гемблеры играют в слоты на максимальные ставки?

Лента новостей