31.12.2013 8:35

Кураева уволили из Московской православной духовной академии за скандальность

Кураева уволили из Московской православной духовной академии за скандальность

Ученый совет Московской православной духовной академии (МДА) постановил отчислить протодиакона Андрея Кураева из преподавательского состава и исключить из числа профессоров академии в связи с его публичными выступлениями. Об этом говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте МДА.

Заседание ученого совета состоялось в понедельник, 30 декабря. На нем, в частности, было обращено на постановление ученого совета от 12 марта 2012 года, в котором Кураеву уже обращали внимание на содержание его публичных высказываний. Вновь обсудив поведение протодиакона, ученый словет МДА постановил, что Кураев «регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной».

О каких конкретно выступлениях Кураева шла речь на ученом совете, не говорится. Реакция Кураева на исключение тиз преподавательского состава МДА также неизвестна.

Протодиакон Адрей Кураев окончил МДА в 1992 году, в 1995 году тамже он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1996 году Кураеву присудили звание профессора богословия. Протодиакон преподает миссиологию в МДА с 2004 года.

Андрей Кураев известен как один из наиболее противоречивых представителей Русской православной церкви. Он неоднократно высказывал мнение, расходящееся с официальной позицией РПЦ или большинством ее представителей. Так, Кураев был единственным представителем церкви, публично призывавшим простить участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных за акцию в храме Христа Спасителя.

Зачем сдается анализ на общий иммуноглобулин Е Качественное оборудование для уличного освещения Справедливый гемблинг с онлайн казино Автоинформатор — полезная функция Устойчивые и крепкие полки для обуви от компании plastic-shop.in.ua

Лента новостей