03.10.2016 22:15

США объявили о приостановке взаимодействия с Россией по перемирию в Сирии

США объявили о приостановке взаимодействия с Россией по перемирию в Сирии

США заявили о приостановке взаимодействия с Россией по вопросу соблюдения перемирия в Сирии и подчеркнули, что это было непростым решением.
"США приостанавливают свое участие в двусторонних каналах связи с Россией, которые были созданы для поддержания режима прекращения боевых действий. Нельзя сказать, что это решение было принято легко", – говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Джона Кирби, распространенном в понедельник.
В то же время, отмечается в заявлении, "для обеспечения безопасности наших военнослужащих и обеспечения борьбы против ДАЕШ ("Исламское государство", – "ИФ"), Соединенные Штаты будут продолжать использовать канал связи с Россией для предупреждения конфликтных ситуаций при контртеррористических операциях в Сирии".
По словам Дж.Кирби, США отзовут персонал, который был ранее направлен в Женеву, где ожидал возможного создания Совместного исполнительного центра.
"К сожалению, Россия не выполнила свои обязательства, включая обязательства по международному гуманитарному праву и по резолюции СБ ООН 2254, также либо не хотела, либо не смогла обеспечить выполнение сирийским режимом тех договоренностей, с которыми Москва была согласна", – отмечается в заявлении.
По словам дипломата, "США не жалели усилий по разработке и попытке реализации договоренностей с Россией, направленных на сокращение насилия, обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа, ликвидацию действующих в Сирии террористических группировок, включая ДАЕШ и Аль-Каиду".
Как отметил Дж.Кирби, "Россия и сирийский режим сделали выбор в пользу военного курса, несовместимого с режимом прекращения огня, что было продемонстрировано усилившимися нападениями на гражданские объекты, объекты критической инфраструктуры, такие как больницы, препятствовала доставке гуманитарной помощи нуждающимся мирным жителям, в том числе напав на гуманитарный конвой 19 сентября".

Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Что посмотреть в Анапе Схемы салонов, лучшие места авиакомпаний Мерчандайзинг в строительных сетях: когда и для чего он нужен? Лучшие детективы для детей

Лента новостей