08.09.2016 20:30

В РФ завели дело по "геноциду" русскоязычного населения в Украине

В РФ завели дело по

В России считают, что на востоке Украины происходит геноцид русскоязычного населения, а Вооруженные силы Украины ведут войну запрещенными методами, в следствии чего Следственный комитет РФ (СКР) возбудил два уголовных дела. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передает Интерфакс.
Несмотря на регулярные нарушения российскими военными договоренностей по прекращению огня на Донбассе и обстрелов украинских военных и мирных жителей, российские следователи, как говорит Маркин, увидели в действиях командира 14 отдельной механизированной бригады вооруженных сил Украины полковника Александра Жакуна Применение запрещенных средств и методов ведения войны.
"Также возбуждено уголовное дело по "факту геноцида" национальной группы русскоязычных лиц, в том числе малолетних, проживающих на территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики", – сказал он.
По словам представителя СКР, следователи считают, что Жакун в апреле 2016 года организовал артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения контрольно-пропускного пункта Донецкой народной республики "Еленовка", предназначенного для пропуска гражданского населения и транспорта.
"В результате обстрела частично повреждены и уничтожены четыре автомобиля, погибли четыре человека, а семерым причинены телесные повреждения различной степени тяжести", – сказал представитель СКР.
Как подчеркнул Маркин, фигурантами второго дела являются как бывшие, так и действующие должностные лица министерства обороны и национальной гвардии Украины.
"В их числе министр обороны Степан Полторак, начальник генерального штаба министерства обороны Украины Виктор Муженко, бывший командир сухопутных войск Анатолий Пушняков, действующий командир сухопутных войск Сергей Попко, командующий национальной гвардией Юрий Аллеров", – напомнил собеседник агентства.
Напомним, в начале 2014 года Россия отправила в Крым "зеленых человечков" и спровоцировала волну сепаратистских протестов против Украины и за присоединения полуострова к России, после чего незаконным путем организовала на территории полуострова псевдореферендум, на котором "сделала" результаты в свою пользу. Таким образом Россия аннексировала Крым.
Спустя некоторое время российские войска вторглись на территорию Донбасса, захватив его часть и по сегодняшний день продолжает посягать на подконтрольные Украине земли востока. Несмотря на Минские договоренности по отводу вооружения и прекращению огня, российские военные регулярно нарушают Минский процесс.

Вулкан Делюкс казино — несокрушимые эмоции как в первый раз Как начать лечение угревой сыпи Продажа битумной эмульсии Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Где лучше всего хранить биткоин и другие криптовалюты?

Лента новостей