06.09.2016 21:00

Финский нейрохирург рассказал, как пытались спасти Каримова

Финский нейрохирург рассказал, как пытались спасти Каримова

Финский врач Юха Хернесниеми, известный как один из ведущих нейрохирургов в мире, рассказал, как участвовал в попытках спасти президента Узбекистана Ислама Каримова.
По словам Хернесниеми, его и нескольких других специалистов пригласили в Узбекистан, чтобы помочь Каримову, перенесшему инсульт.
В субботу, 27 августа, финну позвонил бывший ученик из Казахстана, сказав, что нужна его помощь в Узбекистане, где госпитализирован президент Каримов.
"Я делал много операций за границей, в этой просьбе не было ничего необычного", — рассказал Хернесниеми финскому порталу Yle.
По его словам, в Хельсинки за ним прислали частный самолет, на котором он вылетел в Узбекистан. Туда также приехали врачебные группы из России и Германии, добавил финский хирург.

После ознакомления с медицинским заключением о состоянии Каримова стало понятно, что продолжать лечение не имеет смысла, рассказал Хернесниеми — сделать что-либо было уже невозможно.
Правительство и парламент Узбекистана объявили о смерти президента вечером в пятницу, 2 сентября, а в субботу узбекского лидера похоронили в его родном Самарканде.
Ислам Каримов, руководивший Узбекистаном с 1989 года, скончался на 79-м году жизни. На церемонии прощания с ним присутствовали тысячи людей, в том числе и зарубежные политики.

Как подобрать ортопедическую обувь мужчине Качественный и безопасный гемблинг в казино Joykasino Почему мужские трусы боксеры больше всех остальных моделей подходят для тренировок Дипломные и курсовые работы на заказ Качественная современная стоматология в Краснодаре

Лента новостей