31.08.2016 16:30

Стали известны подробности казни вице-премьера КНДР

Стали известны подробности казни вице-премьера КНДР

Новые сообщения о казни высокопоставленных чиновников в КНДР появились в Южной Корее. Официальный Сеул подтвердил казнь заместителя премьер-министра КНДР, а также отправку на "революционное перевоспитание" других видных чиновников.
Напомним, что ранее южнокорейская газета "Чунан Ильбо" со ссылкой на анонимные источники сообщила о казни двух министров в правительстве КНДР – главы ведомства, отвечающего за сельское хозяйство, а также министра образования. По поводу первого было сказано, что Ким Чен Ыну не понравилась политика, проводимая в отрасли, а второй якобы заснул, за что его в результате якобы прилюдно расстреляли в Пхеньяне из крупнокалиберных пулеметов.
Сегодня в ходе брифинга официальный представитель министерства прояснил появившиеся в СМИ сообщения о новых казнях в КНДР высокопоставленных функционеров. Судя по заявлению, казни действительно были, но не тех людей, о которых первоначально сообщила "Чунан Ильбо".
"Наше правительство по разным каналам провело проверку появившейся информации и может сообщить следующее. Заместитель премьер-министра КНДР Ким Ен Чжин был расстрелян, а председатель Отдела единого фронта ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхоль был отправлен на революционное перевоспитание", – заявил Чон Чжун Хи.
Южнокорейский чиновник добавил, что Ким Ен Чхоль уже завершил курс "революционного перевоспитания", в рамках которого месяц провел в одном из колхозов, и уже вернулся на свой прежний пост.

СМИ отмечают, что эта казнь — не первая с момента прихода к власти Ким Чен Ына, ранее были казнены военные или партийные функционеры. Издания отмечают, что это свидетельствует о масштабе чисток в Северной Корее и, вероятно, связано с многочисленными побегами высокопоставленных чиновников.
Напомним, в августе 2015 года агентство Ренхап сообщило о расстреле первого вице-премьера КНДР Чхве Ен Гона.

Чхве Ен Гон выражал недовольство политикой страны. Приказ о расправе был отдан лично Ким Чен Ыном.
До этого СМИ писали, что Ким Чен Ын лично сжег из огнемета приближенного своего дяди — министра общественной безопасности О Сон Она — после обвинения его в коррупции.
Заместители Чан Сон Тхэка также были казнены или отправлены в трудовые лагеря.
В конце 2013 года южнокорейское издание Chosun Ilbo писало, что Ким Чен Ын публично казнил свою бывшую возлюбленную — певицу Хен Сон Воль. Ее якобы расстреляли по обвинению в производстве и распространении порнографии вместе с музыкантами ее ансамбля Unhasu Orchestra.
А позже появилась информация, что молодой вождь приказал отравить свою тетю.

Погода на курортах Болгарии в июне Экскурсии в Барселоне Стратегия игры в рулетку в Вулкане Владимир Жириновский предложил освободить Мурманск от оплаты услуг ЖКХ Интернет-магазин спортивных товаров

Лента новостей