09.08.2016 16:45

Путин заявил, что хочет возобновить отношения с Турцией

Путин заявил, что хочет возобновить отношения с Турцией

Президент РФ Владимир Путин объявил о желании возобновить диалог с Турцией, несмотря на "сложную внутриполитическую ситуацию" в этой стране.
Об этом Путин сказал на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Санкт-Петербурге.
"Мы с вами хорошо знаем, что за предыдущие годы уровень и характер отношений между нашими странами достиг беспрецедентно высокого уровня и качества. Однако после известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали", – сказал Путин.
"Вместе с тем, ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России", – добавил Путин.
Он отметил, что был одним из первых, кто позвонил Эрдогану и выразил слова поддержки по преодолению внутриполитического кризиса, связанного с попыткой государственного переворота.
"Хочу ещё раз сказать, что это наша принципиальная позиция: мы всегда выступаем категорически против любых попыток неконституционных действий. В этой связи хочу выразить надежду на то, что под вашим руководством турецкий народ справится с этой проблемой, и порядок, конституционная законность будут восстановлена", – сказал президент РФ.
По его словам, сегодня будет возможность поговорить и в узком составе, и в широком – по всему комплексу двухсторонних отношений, в том числе и по восстановлению торгово-экономических связей, по сотрудничеству в сфере борьбы с терроризмом.
В свою очередь Эрдоган заявил, что сотрудничество двух стран внесет вклад в решение многих проблем в регионе.
"В регионе очень многого ждут с политической точки зрения от нас с вами. Я верю, что наше с вами сотрудничество привнесет большой вклад в разрешение многих проблем в регионе", – сказал он.
По словам Эрдогана, турецко-российские отношения вошли в положительное русло.

Лучшие игровые аппараты нового поколения Фараон Веб камеры Пицунды в реальном времени Комфортный транспорт с гарантией Секреты ухода за телом Предзаказ нового смартфона SamsungGalaxy S10 в магазине Comfy

Лента новостей