18.07.2016 23:00

Могерини: Усилия ЕС направлены на то, чтобы помочь Турции в трудный момент

Могерини: Усилия ЕС направлены на то, чтобы помочь Турции в трудный момент

Федерика Могерини. Фото: AFP

Турция остается партнером ЕС, Брюссель будет способствовать скорейшему восстановлению в этой стране после попытки военного переворота, вопрос замораживании переговоров о вступлении Турции в Евросоюз не обсуждается, заявила в понедельник верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини.
"Сейчас все наши усилия направлены на то, чтобы помочь Турции в трудный момент", – сказала Ф.Могерини на пресс-конференции по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.
По ее словам, на заседании состоялась "очень глубокая" дискуссия министров о событиях в Турции.
"Мы по-прежнему считаем Турцию партнером и с дружественной позиции наблюдаем за происходящим сейчас в стране, прежде всего, с дружественной позиции в отношении турецкого народа", – подчеркнула Ф.Могерини.
Главная задача ЕС в настоящий момент – способствовать скорейшему возвращению нынешней тревожной ситуации в нормальное русло, к миру, верховенству права, соблюдению прав человека и гражданских свобод, добавила она.
"Меня особенно тревожат новости, которые приходят из Турции в эти часы. Они свидетельствуют о серьезности ситуации и угрозе стабильности во всей стране", – сказала Ф.Могерини.
"Непосредственно сейчас нас беспокоит большое количество арестов и, конечно, число жертв", – подчеркнула глава внешнеполитического ведомства ЕС.
Она отметила, что ни Еврокомиссия и ни одна из стран ЕС не поднимали вопроса о замораживании переговоров о вступлении Турции в ЕС. Но все они призвали Анкару соответствовать основным принципам ЕС. От страны-кандидата требуются самые высокие стандарты соблюдения прав человека, верховенства права и основных свобод, включая систему сдержек и противовесов и разделение властей.
"Турция сама должна решать, хочет она оставаться страной-кандидатом в ЕС или нет", – подчеркнула Ф.Могерини.
Она отметила, что наступит время более широкой стратегической дискуссии и размышления о будущем отношений между ЕС и Турцией, но это потом, когда ситуация станет более определенной.

Где купить запчасти на Сузука Гранд Витара Аренда квартир по отличным ценам в Харькове Игровой автомат "Big Ben" на Gaminatorslots online Кто может претендовать на ВНЖ в Словакии? Начало работы с Найсхеш

Лента новостей