03.07.2016 11:00

Международная комиссия по расследованию крушения MH17 прибудет в Москву

Международная комиссия по расследованию крушения MH17 прибудет в Москву

Нидерланды настаивают на необходимости создания трибунала по рассмотрению вопроса о сбитом МH17, фото AFP

Международная комиссия, которая занимается расследованием крушения пассажирского Boeing, разбившегося в Донецкой области летом 2014 года, прибудет в Москву для установления контактов с российскими представителями, сообщил депутат Госдумы, глава российской делегации в ОБСЕ Николай Ковалев.

"Состоялась встреча с делегацией Голландии на полях ПА. Она упорно говорит о необходимости создания трибунала по рассмотрению вопроса о сбитом МH17. Через неделю-две собирается прибыть в Москву международная комиссия, которая занимается расследованием, с тем, чтобы установить прямой контакт с российскими представителями, которых хотят привлечь к расследованию этого инцидента", — сказал Ковалев журналистам.

По его словам, в составе этой комиссии, в том числе, голландские специалисты. На сессии ПА ОБСЕ о приезде в Москву сообщил руководитель голландской делегации, добавил Ковалаев.

"Как утверждал на сессии голландский представитель, они не всю информацию получили от российской стороны. Если бы они с такой же настойчивостью требовали от американцев сведения, ведь за два с половиной года американцы так и не передали снимки со своих спутников. Мы договорились о взаимодействии и обмене информацией, которой располагаем", — добавил он.

Ковалев отметил, что российская сторона передала имеющиеся у неё материалы в международную комиссию. "Но, такое ощущение, что наши выводы не учтены", — сказал депутат.

Как сообщалось ранее, Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Погибли 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Совет безопасности Нидерландов 13 октября 2015 года обнародовал отчет о причинах катастрофы самолета "Малайзийских авиалиний" МН17 в июле 2014 года на Донбассе.

Установлено, что самолет был сбит ракетой "Бук".

В частности, согласно отчету, авиакатастрофа "произошла из-за детонации боеголовки типа 9N314M, которую выпустили из зенитно-ракетного комплекса "Бук" на востоке Украины".

По словам председателя Совбеза Нидерландов, в результате взрыва передняя часть самолета была разрушена, а самолет разломился в воздухе.
Он констатировал, что трое членов экипажа в кабине, погибли на месте.

Как самостоятельно добраться из Бангкока в Паттайю Правовая защита в ИТ-среде Архитектурная студия "Чадо" проектирует гостиничный комплекс в Гольф клубе "Кантри" Секреты ухода за телом В продаже скоро появятся итальянские велосипеды-вездеходы!

Лента новостей