15.06.2016 18:45

Грузия не пойдет на территориальные компромиссы с Россией – премьер

Грузия не пойдет на территориальные компромиссы с Россией – премьер

Георгий Квирикашвили. Фото: salamnews.org

Грузия старается налаживать конструктивный диалог с Россией, но в том, что касается территориальной целостности страны, на компромиссы не пойдет. Об этом премьер-министр страны Георгий Квирикашвили заявил журналистам после встречи в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, сообщает Укринформ.
"Мы постоянно стараемся избегать враждебной риторики с Россией..., по возможности конструктивно сотрудничать. Но в том, что касается вопросов суверенитета и территориальной целостности, нет компромиссов", – заявил Квирикашвили.
Премьер подчеркнул, что для Тбилиси очень важно не только вернуть назад в состав Грузии оккупированные районы, но и достичь народного единства: "У нас большие проблемы занятых районов. Мы стараемся снизить температуру и думаем над мирным решением конфликта".
Квирикашвили выразил благодарность Германии за ее особую роль в рамках президентства в ОБСЕ, за активное участие в формате Женевской Четверки, в рамках которой можно обсудить и грузинско-российские отношения, и урегулирования конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.
Среди позитивных и важных шагов он, в частности, назвал состоявшуюся в конце мая в Гали первую за 4 года встречу в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (в которой приняли участие представители России, Грузии, ООН и Миссии наблюдателей ЕС).
Квирикашвили подчеркнул, что европейское будущее – сознательный и бесповоротный выбор населения. Он заявил: "Мы получим безвизовый режим. И Грузия выходит из того, что будет членом НАТО". И заверил, в том, что в своих реформах Грузия остается последовательной и проводит политику укрепления мер доверия.
Меркель со своей стороны заверила коллегу в том, что Германия неизменно выступает за территориальный суверенитет и целостность Грузии и обещала быть "хорошим другом и надежным партнером".

Где найти надёжные стальные канаты в Тюмени Преимущества влажного корма для собаки Вулкан Делюкс зеркало Где купить медицинский паровой стерилизатор Качественные наклейки полиграфии «Квітка»

Лента новостей