26.02.2016 11:30

В НАТО признали свою беспомощность перед Россией

В НАТО признали свою беспомощность перед Россией

НАТО не сможет защитить свои восточные границы в случае нападения России. Фото: AFP

Военные эксперты НАТО предупреждают о том, что Альянс не будет в состоянии защитить свою границу на востоке Европы в случае агрессии со стороны России. Об этом говорится в докладе, который должен быть опубликован в пятницу Атлантическим советом, пишет Financial Times.
Среди авторов доклада – генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, заместитель верховного главнокомандующего сил Альянс в Европе Ричард Ширрефф и бывший министр обороны Италии и председатель военного комитета НАТО Джампаоло ди Паола.
Они заявляют о катастрофическом "отсутствии прогресса" в планах Альянса укрепить свои рубежи после вторжения России в Украину.
Как отмечается, это уже третье предупреждение со стороны членов командования НАТО в течение месяца.
Многие из ключевых членов Альянса по-прежнему страдают от "хронического недофинансирования" и "критических недостатков" их "прореженных" вооруженных сил, говорится в докладе Атлантического совета. В качестве примера приводится то, что из 31 вертолета Tiger немецкого бундесвера только 10 могут использоваться, из 406 БМП Marder пригодны 280.
Остальные члены Альянса просто не сделали достаточно, чтобы изменить свою позицию обороны в восточном направлении.
Для Великобритании "развертывание бригады, не говоря уже о полностью боеспособной дивизии, будет серьезной проблемой", говорит Ричард Ширрефф, в прошлом – начальник штаба Сухопутных войск Великобритании.
Он также напомнил, что для одного из учений НАТО в Европе пришлось перебрасывать топливные баки из Канады, "столь плачевной была ситуация с обслуживанием оборудования и запасными частями во флоте Британии".
Ранее аналитический центр RAND Corporation также выступил с критическими оценками позиций НАТО в отношении Москвы.
В частности, аналитики заявили, что если российские войска вторгнутся в Прибалтику завтра, огневое и численное превосходство сил НАТО будет нивелировано в срок до трех дней.

Свежие новости спортивного и боевого самбо Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности Варочная поверхность: варианты, цены и отзывы покупателей Лучший хостинг во всей Сети Методы печати логотипов на продукции

Лента новостей