26.03.2020 19:10

Фторирование зубов

Фторирование зубов

Эксперты не просто так говорят о том, что профилактика – самое лучшее вложение в свое здоровье. Например, такая стоматологическая услуга, как фторирование зубов, может помочь защититься от кариеса. Но есть нюанс, не все методы фторирования одинаково эффективны. Поэтому предлагаем к прочтению статью, где расскажем об особенностях существующих методик и выберем лучшую.

Что такое фторирование

Фторированием называют процедуру нанесения на зубы препаратов, содержащих фтористые соединения, например, фторид натрия. Это может быть гель, лак или двухфазный ликвид – все зависит от особенностей методики. Также в составе могут быть такие элементы – кальций, фосфор, медь. Все они необходимы для укрепления эмали, чтобы она стала более прочной и устойчивой к разрушениям, к пагубному воздействию бактерий или «неправильной» пищи.

Интересный факт! Фтор имеет свойство притягивать кальций и фосфор, содержащиеся в слюне. Если этих элементов достаточно, то здоровью и крепости зубов ничего не грозит. Но если наблюдается нехватка минералов, то человек находится в зоне риска по возникновению кариеса. В норме взрослому необходимо в день около 2 мг фтора, а детям 0,5-1 мг.

Простое фторирование в стоматологии

Самый простой метод – нанесение на эмаль фторлака, который тонким слоем покрывает ее (как защитная пленка). Но дело в том, что гранулы активных веществ очень крупные и не могут проникнуть в саму эмаль, оставаясь на поверхности. Через пару чисток гранулы смываются, а весь защитный эффект сходит «на нет».

Глубокое фторирование в стоматологии

Эта процедура применяется чуть более 20 лет, но уже зарекомендовала себя как самая эффективная методика фторирования. Здесь на зубы поочередно наносятся два препарата, которые проникают в мельчайшие трещинки на эмали, нейтрализуют бактерии. А фтор включен в мельчайшие гранулы, также проникающие в глубину эмали и сохраняющиеся там до 1 года.

Реминерализующие составы для дома

Домашние средства по действенности можно сравнить с фторлаком. Кстати, его можно приобрести в аптеке и самостоятельно использовать дома – но с особой осторожностью. Переизбыток фтора провоцирует осложнения, например, флюороз, когда на зубах появляются несмываемые пятна белого, желтого или коричневого цвета.

Оптимально будет использовать гель с фтористыми соединениями, но от проверенного бренда. Курс длится 1 месяц, мазать зубы нужно утром и вечером, а после не принимать пищу и не пить жидкость около часа. Можно поместить гель в специальную каппу и зафиксировать ее на зубной ряд. Некоторые пациенты замечают, что зубы после реминерализующего геля становятся немного белее. Заменить гель можно зубной пастой или ополаскивателем с фтором, но эффект от них выражен слабее.

Что лучше выбрать

Несмотря на то, что глубокое фторирование в условиях стоматологии обходится дороже простого или домашнего, его эффективность научно доказана – риск кариеса снижается на 65%. Поэтому стоматологи рекомендуют выбирать именно эту методику укрепления зубов. Обработать 1 зуб стоит около 500 рублей, а защитить всю улыбку комплексно – около 2000-2500 рублей, т.е. даже дешевле лечения кариеса и установки одной пломбы.

Вулкан Делюкс казино — несокрушимые эмоции как в первый раз Как маркировать товары для Вайлдберриз Авиаперевозки: нюансы транспортировки грузов воздушными судами Безліч слотів для фанатів азартної гри Какие БК с бонусом при регистрации дарят бесплатные ставки?

Лента новостей