21.02.2016 13:45

Антикризисное зарубежье: как экономят на благословенной земле Шри Ланки

Антикризисное зарубежье: как экономят на благословенной земле Шри Ланки

Галле. Построенный португальцами форт — крупнейшая (дожившая до наших дней) крепость в Азии.

ШРИ ЛАНКА

Антикризисное зарубежье: как экономят на благословенной земле Шри Ланки

Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка — государство в Южной Азии, на одноименном острове у юго-восточного побережья Индостана.
Население — 25 млн чел.
Семейный бюджет — 28 тыс. рупий (6 тыс. грн.). Большинство (80%) женщин не работают: занимаются домом и детьми.
Свадьба — главное событие. Чем больше украшений на невесте, тем богаче жених.

Шри Ланка в переводе обозначает "благословенная земля". Здесь круглый год температура 28—32 градуса, а вода — 25—28. Населена страна довольно плотно: 25 миллионов человек — достаточно ощутимо для острова площадью 66 тыс. кв. км (это почти в 10 раз меньше площади Украины). Люди живут в горах, в джунглях и на побережье, а цены и условия жизни, в зависимости от места проживания, ощутимо отличаются. Самыми дорогими для обитания являются деловые, курортные и туристические центры. О том, как в этой стране уложиться в бюджет, "Сегодня" рассказали дизайнер из города Галле Денис Покровский и менеджер отеля в Унаватуне Махинда Джаясири.
ДОМИК У ОКЕАНА. Жилье в Шри Ланке можно снять на месяц, заплатив от 28 тыс. рупий (около 6 тыс. грн). Месячная аренда дома с двумя спальнями, гостиной и кухней в центре города Галле стоит 45 тыс. рупий (ок. 9 тыс. грн). "Коммуналка" в таком доме обойдется около 6400—9000 рупий (1300—1600 грн). Больше всего "тянет" электричество (на нем особо не сэкономишь — много потребляют кондиционеры, да и холодильник нужен). Сами же тарифы на электроэнергию в Шри Ланке — одни из самых высоких в мире — 1 кВт здесь стоит почти 35 центов (10 грн). При этом средняя зарплата составляет около 28 тыс. рупий (6 тыс. грн), а минимальная — 2500 (500 грн). В туристической зоне, где отели, рестораны и ночные клубы, больше состоятельных людей. Но если уехать чуть дальше, в деревни — там живут люди с достатком средним и ниже. Поэтому у них считается нормой прийти в гости с пакетом молока в качестве подарка — ведь даже молоко, которое стоит приблизительно 25 грн за литр, могут позволить себе немногие.

Антикризисное зарубежье: как экономят на благословенной земле Шри Ланки

Память о жертвах цунами 2004 года.

Антикризисное зарубежье: как экономят на благословенной земле Шри Ланки

Буддийская ступа в Унаватуне.
ТРАНСПОРТ. Движение в Шри Ланке левостороннее, но на самом деле без разницы, по какой ты полосе едешь. Правил не соблюдает никто — посигналил (а сигналят тут постоянно), поморгал — и можно мчать. Двойная сплошная, поворот, подъем, занятая встречка — какая разница, если автобусу нужно срочно обогнать мотоциклиста или тук-тукера, чтобы через 100 метров остановиться и высадить пассажира? Можно и не останавливаться: автобусы ездят с открытыми дверями, и можно выскакивать или заскакивать на ходу. Автобус — самый доступный вид транспорта: из одного городка в другой можно доехать за 18 рупий (3,60 грн). Но многие предпочитают передвигаться на мотоциклах или велосипедах. Самое доступное такси — тук-тук (выглядит, как трехколесный мотоцикл с крытой кабиной без дверей): то же расстояние, что и на автобусе, на нем обойдется в 200—400 рупий (40—80 грн) — это уже как договоришься. Бензин дорогой — 150 рупий/л (30 грн).

Антикризисное зарубежье: как экономят на благословенной земле Шри Ланки

Автовокзал в Галле. Регулировщик необходим, перейти дорогу сложно.
ЕДА. Основной едой является рис и специи, которые ланкийцы выращивают сами, а также фрукты. Килограмм риса обойдется около 70 рупий (14 грн), 50 г карри — в 55 рупий (10 грн), папайя — в 95 рупий/кг (19 грн) в супермаркете, а на рынке можно поторговаться. Много рыбы и морепродуктов — прямо на побережье располагаются рыбные базары. Например, 1 кг королевских креветок обойдется в 800 рупий (160 грн). Но небогатые местные жители, чтобы сэкономить, выловленную рыбу тут же продают, чтобы на вырученные деньги купить дешевого риса и овощей. Фрукты созревают по сезону, зато бананы (60 рупий — 12 грн/кг) здесь растут везде — 6 урожаев в год можно снять только с одной "пальмы".

Антикризисное зарубежье: как экономят на благословенной земле Шри Ланки

Рыбный базар. Свежую рыбу можно купить сразу после вылова.
МЕДИЦИНА. Медицина на острове для всех граждан страны предоставляется бесплатно. Но подразделяется на три части: бесплатная официальная медицина с европейским уклоном, платная дорогая медицина с европейским уклоном и аюрведическая. Попросту ее можно разделить на частную, государственную и народную.
ОБРАЗОВАНИЕ. Во всех учебных заведениях образование бесплатное. В школах преподавание ведется раздельно: есть школы для мальчиков и для девочек. Все ученики одеты в снежно-белую школьную форму (ткань для ее пошива и учебники выдаются бесплатно). В Шри Ланке есть 16 университетов. Но мест для всех желающих учиться в вузах не хватает, поэтому жесткий отбор приводит к высококачественному уровню образования.

Антикризисное зарубежье: как экономят на благословенной земле Шри Ланки

Школа. Белоснежную форму учеников частично оплачивает государство.
ПО ГОРОСКОПУ. Финансы, гороскопы, каста, раса — здесь все имеет значение. В особенности важны гороскопы — без них не случается вообще ничего. Сочетаться браком можно в любой день недели — лишь бы он был удачным по гороскопу. Свадебные церемонии, как правило, проходят в отелях — это самые красивые и статусные здания в стране. За невестой обязательно должны давать приданое.

Антикризисное зарубежье: как экономят на благословенной земле Шри Ланки

К свадьбе готовятся с рождения.

Как пополнить интернет BILINK онлайн Автомобильные аксессуары, которые используются регулярно Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Как правильно подобрать и где купить ортопедический матрас подростку? Все о путешествии по Казани тут

Лента новостей