15.02.2016 21:45

В Центробанке россиянам посоветовали перестать покупать телевизоры

В Центробанке россиянам посоветовали перестать покупать телевизоры

Россияне спешат вложить свои рубли в технику и одежду. Фото: AFP

Население России должно перестать покупать телевизоры и начать сберегать накопленные деньги, считает первый зампред Банка России Сергей Швецов.

По его мнению, в нынешней ситуации, когда есть риск потерять работу, лучше не тратить деньги почем зря.

"Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению", – отметил Сергей Швецов, Центробанк РФ.

Также Швецов посетовал на низкий уровень финансовой грамотности в России и высказал мнение, что ее следует преподавать в школах.

Напомним, что ажиотажный спрос на телевизоры и прочую бытовую технику наблюдался в России в конце 2014 года – во время резкого обрушения рубля, когда курсы доллара и евро доходили до 80 и 100 рублей соответственно.
Читайте также:
Нефть быстро дешевеет после роста цен
Путин о российской экономике: "Нужно быть готовыми к любому развитию ситуации"
Россия переходит на новую модель экономического роста – Медведев
"Новая эпоха": как власти России восприняли обвал цен на нефть

Самый веселый способ получить прибыль Лучший онлайн-букмекер: зеркало для безопасных ставок Классификации автомобильного антифриза На что обращать внимание при покупке квартиры Рекомендации по выбору наполнителя для кошачьего туалета

Лента новостей