06.02.2016 11:15

Почему гении искусства шли в рекламу: от Тулуз-Лотрека до Дали и Линча (фото)

Почему гении искусства шли в рекламу: от Тулуз-Лотрека до Дали и Линча (фото)

Легендарное творение Маяковского.

История не может дать ответа, когда точно появилась реклама. Но исследователи предполагают, что это произошло сразу, как только люди научились продавать. К примеру, именно рекламой называют кусок папируса древнего египтянина, на котором он заявлял о намерении продать раба с указанием цены.
Со временем реклама стала отдельным социальным институтом, и сейчас все кому не лень ведут пылкие дискуссии о том, считать ли рекламные продукты произведениями искусства. Ведь чем, как не артом, можно назвать афиши Анри де Тулуз-Лотрека, плакаты Альфонса Мухи или вывески Нико Пиросмани?
"Сегодня" решила рассказать, насколько выдающиеся деятели искусства причастны к рекламному бизнесу: кто выбрал это ремесло из-за денег, а кто — ради удовольствия. А еще мы выяснили, кто, совмещая обе причины, продолжает заниматься созданием двигателя прогресса по сей день.

Почему гении искусства шли в рекламу: от Тулуз-Лотрека до Дали и Линча (фото)

Сальвадор. Любил сниматься и сам.
ТОЛУЗ-ЛОТРЕК: СЛАВИЛ "МУЛЕН РУЖ"
Чаще всего окунаться в мир рекламы великих заставляло безденежье. Именно из-за нехватки средств продвигать товары стал чешский живописец, театральный художник, ювелирный дизайнер и один из самых известных представителей модерна Альфонс Муха. Более того, выполнив несколько заказов в Париже, он стал одним из ведущих художников французской рекламы. Ради изготовления афиш, рекламных плакатов, иллюстраций к печатным изданиям, приглашений, визитных карточек, календарей и даже ресторанных меню ему пришлось на время полностью отказаться от серьезной живописи. Особый почет Альфонс получил благодаря своему рекламному плакату для известной артистки Сары Бернар в 1894 году. Увидев афишу, восхищенная Сара Бернар пожелала познакомиться с неизвестным художником, после чего тот получил место главного декоратора театра.

Альфонса Муху

Игровые автоматы нового поколения Удаление зуба и одномоментная имплантация Караоке Podpolium в Одинцово 5 базовых советов по выбору кольца с бриллиантом Широкий ассортимент детской одежды

Лента новостей