04.02.2016 5:15

Как кризис влияет на россиян: вместо продуктов в ход пошли семечки и чипсы

Как кризис влияет на россиян: вместо продуктов в ход пошли семечки и чипсы

В кризис россияне стали покупать больше семечек и чипсов. Фото: planeta.moy.su

Начав экономить на продуктах повседневного спроса из-за кризиса, россияне при этом чаще обычного покупают семечки и чипсы. Об этом свидетельствуют данные исследования компании Nielsen. За январь–ноябрь 2015 года продажи семечек увеличились на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чипсов — на 7%, передает "Независимая газета".
В исследовании Nielsen отмечается общее сокращение покупок упакованных товаров FMCG (Fast Moving Consumer Goods, товары повседневного спроса и продукты питания) в районе 2,5% в натуральном выражении (не учитывая алкогольные категории). При этом на протяжении 2015 года 70–80% россиян отвечали, что стали сокращать расходы на товары повседневного спроса.
"Наиболее динамичная индустрия на продовольственном рынке — снэки. Хотя она составляет всего 1% от всего рынка упакованных продовольственных FMCG, увеличение продаж в ней наблюдается на уровне 7%, это лучшая динамика на рынке. Драйвер роста — категория чипсов (+7%) и семечек (12%), где уверенно прибавляет в продажах сегмент семечек из семян подсолнечника, а вот в тыквенных семечках фиксируется падение продаж за год более чем на 30%", — говорится в исследовании.

Мезотерапия. Где купить матрас премиального качества Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород Развивающие игрушки для детей Брендирование продукции от профессионалов

Лента новостей