03.02.2016 22:30

Переговоры по Сирии перенесли на конец февраля

Переговоры по Сирии перенесли на конец февраля

Переговоры по Сирии перенесли на конец февраля, фото AFP

Переговоры по урегулированию сирийского конфликта в Женеве приостановлены до 25 февраля. Об этом сообщает в среду, 3 февраля, РИА Новости со ссылкой на спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру.
"С первого дня переговоров я говорил, что нам не нужны переговоры ради переговоров. ООН не может позволить, чтобы процедурные вопросы стали важнее, чем разрешение гуманитарных проблем для сирийского народа. Поэтому я принял решение сделать временную паузу. Это не конец переговоров", — сказал он.
Как отметил де Мистура, участниками переговоров после их первого раунда необходимо проделать много работы. "После первой недели подготовительных переговоров — а переговоры начались, они были — осталось еще много работы, которую необходимо сделать. Не только нами, но и заинтересованными сторонами", — заявил дипломат.
В свою очередь, глава делегации правительства Сирии Башар Джаафари заявил, что переговоры были приостановлены из-за намерения оппозиции покинуть их. Такое указание, как утверждает Джаафари, им дали власти Саудовской Аравии, Катара и Турции, передает Reuters.
Очередной раунд мирных переговоров по Сирии, призванных установить согласие между официальным Дамаском и оппозицией страны,стартовал в конце января в Женеве. Переговоры проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254. Ожидается, что диалог продлится шесть месяцев.

Выгоды заказа дизайна интерьера у профессионалов Пожалуй, лучшие игровые аппараты от клуба Вулкан Удачи Самые лучшие и красивые вышиванки Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT Мотокуртки для вашего образа

Лента новостей