05.01.2016 8:15

Что поменяет в Украине свободная торговля с ЕС

Что поменяет в Украине свободная торговля с ЕС

Перемены. Бытовая техника подешевеет, а за нарушение авторских прав будут штрафовать. Фото: AFP

Пятый день пребывания Украины в зоне свободной торговли с ЕС пока не внес заметных изменений в нашу повседневную жизнь, но, по словам экспертов, все еще впереди: первые перемены будут заметны уже через пару месяцев, а окончательные — к концу переходного периода, через 7-10 лет. Какими именно они могут быть, узнавала "Сегодня".
Напомним: ранее экономисты обещали, что отмена с 1 января 2016 г. ввозных пошлин примерно на 70% наименований европейских товаров и постепенное снижение пошлин на остальные 30% должно привести к их удешевлению на нашем рынке. Нет пошлин на большинство продуктов made in EC, бытовую технику, запчасти и комплектующие, которые не производятся в Украине. Пока пошлины сохраняются на то, что мы сами выпускаем. Это, например, легковые автомобили, грузовики, электротовары, мелкая строительная и сельхозтехника (тачки, бензопилы и пр.).
Но, по словам гендиректора ВААИД Олега Назаренко, на автомобили предусмотрено снижение ввозного "мыта" на 1% в год в течение 10 лет, с нынешних 10%, но при условии, что ввезут не более 45 тыс. в год (в последние два года ввозили до 40 тыс. новых и б/у иномарок). "Начиная с 45 001-го автомобиля вновь действует заградпошлина 10%", — пояснил Назаренко. Но руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский сомневается в автоматическом быстром снижении цен ровно на величину отмененных сборов: "Торговля будет всячески затягивать процесс на ходовые товары, например, новые модели смартфонов, поэтому нужен контроль со стороны АМКУ, а также меморандумы между правительством и, например, Украинской торговой ассоциацией о том, что они будут продавать дешевле товары, на которые не надо платить пошлину", — сказал нам Забловский.
ПРОДУКТЫ: минус 20%
По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, отмена ввозных пошлин на товары из ЕС быстрее всего проявится на продуктовом рынке. Прежде всего это касается скоропортящейся продукции, которая у нас не выращивается либо выращивается сезонно — это цитрусовые, помидоры, перец. "Арифметика простая: минус 10% импортного сбора и минус в среднем 10% таможенной пошлины, итого на каждом евро оптовики теперь экономят примерно 20 евроцентов, — подсчитал Охрименко. — То есть в опте килограмм, например, испанских апельсинов ценой 1 евро подешевеет в гривнях на 5—6 грн, с 28 до 22—23 грн, а в рознице — на 6—7 грн".
Еще больше, по его словам, упадут в цене деликатесы из Европы: твердые сыры, колбасы, копчености, красная рыба, что должно увеличить их продажу. А вот бананы подешевеют меньше — они завозятся из Южной Америки, поэтому на них сохранится пошлина (8%), не будет лишь импортного сбора (10%). То есть кило бананов станет дешевле примерно на 2 грн. Торговля тоже обещает снизить цены после отмены пошлин. "Если товар стоит дешевле — он быстрее продается, значит, мы можем сразу закупить его более крупную партию по более низким оптовым ценам", — разъяснил нам топ-менеджер крупной торговой сети Владимир Молчанов.
СЫРЬЕ И ПРОМТОВАРЫ: выиграет бизнес
Менее заметными для потребителя окажутся изменения в ассортименте и ценах на импортную одежду и обувь, уверен экс-замдиректора департамента регуляторной политики Минэкономразвития, а ныне — президент Лиги "Укркожобувьпром" Александр Бородыня. "В ассоциации с ЕС важны два момента: первый — Европа открывает нам свой рынок, второй — дешевеет импортное оборудование, сырье и полуфабрикаты (кожа, ткани, клей, фурнитура) для легкой промышленности, — разъяснил нам Бородыня. — Это позволит нашим производителям снизить цены на свою продукцию и увеличить ее предложение как за рубеж, так и на внутренний рынок. Например, у нас выпускается более 35 млн пар обуви в год, в ЕС мы продаем 6 млн пар при объеме тамошнего рынка в 2,5 млрд пар". Для большинства украинцев, которые носят из-за дешевизны китайские и другие азиатские товары, мало что изменится, ведь они по-прежнему будут облагаться пошлинами, уверен эксперт. Цены снизятся на 10—15% только на одежду и обувь среднего и верхнего ценового сегмента. В частности, могут подешеветь шубы из Греции, эксклюзивная итальянские сапоги и туфли. Снизятся в цене и вещи из секонд-хенда – на них тоже отменили пошлину (была почти 1 евро за кг).
БЫТОВАЯ ТЕХНИКА: ждем 3 — 4 месяца
На этом рынке изменения начнутся примерно через 3—4 месяца, не раньше, уверен Андрей Забловский, так как в Украине достаточно запасов любой бытовой техники, начиная от крупной (холодильников, стиральных машин, электроплит и т. д.) до мелкой (комбайнов, тостеров, электрочайников). "Из-за отмены пошлин подешевеют только ввезенные в этом году товары, которые выпускают в Европе, а таких не более половины рынка. Причем это холодильники, стиральные машины и прочее, относящиеся к средней и высшей ценовой категории, — говорит Забловский. — А вот на азиатскую продукцию цена может упасть только в случае распродаж". Эксперт отмечает, что отмена пошлин практически не коснется рынка электроники (телевизоров, планшетов, смартфонов), так как вся эта продукция производится в Китае и юго-восточной Азии. Подешевеют только телефоны, выпускаемые в Финляндии и Швеции, а также польские и голландские телевизоры". Мерчандайзер крупного магазина по продаже крупной бытовой техники Сергей Початун рассказал, что сейчас идут распродажи: "На устаревшие и непопулярные модели снизили цены почти до закупочных. Собираемся закупать больше товаров из Польши, так как после отмены пошлин они конкурируют с китайскими, исходя из соотношения цена-качество".
ИСЧЕЗНУТ СТИХИЙНЫЕ БАЗАРЫ И ЗАБОЙ
Постепенные, но существенные изменения ждут рынок сельхозпродукции, считают эксперты. На это нам отведен 7-летний переходный период, то есть аж до 2023 года. Прежде всего это так называемые стихийные базары — в ЕС их не может быть в принципе (фермеры торгуют на ярмарках и официальных рынках) и, по словам Забловского, еврокомиссары будут все настойчивее требовать от украинских властей их ликвидировать. "Согласен, что проконтролировать изгнание наших "бабушек с морковкой" европейцам будет трудно, но я вижу выход не в борьбе с ними, а в открытии мест на цивилизованных базарах за символическую плату, меньшую, чем мзда за "крышу".
Охрименко напомнил, что в 2017 году заканчивается отсрочка на запрет подворного забоя скота, свиней, кролей и птицы (их в ЕС умерщвляют специалисты на бойнях), и продлить это законодательно вряд ли удастся. "Перед местными властями стоит трудная задача — обеспечить создание хотя бы десятка боен на район, дабы выполнить это требование. Что касается полного запрета к 2023 г. продавать непроверенные молоко, сметану, яйца и другую продукцию с селянского подворья, то пока сложно сказать, как с этим справятся. Возможно, фермеры в складчину откроют лаборатории ветэкспертизы", — говорит Охрименко.
УЧЕБА В ЕВРОПЕЙСКИХ ВУЗАХ И АВТОРСКИХ ПРАВАХ
По словам Охрименко, через 2—3 года должны наступить важные изменения на рынке образования: наша система обучения будет унифицирована с европейской, наши аттестаты и дипломы станут там признавать наравне с выданными в ЕС (сейчас надо переводить текст диплома на один из евроязыков, заверять нотариально, при необходимости дополнительно сдавать академразницу), а требования к нашим выпускникам и студентам будут такими же, как и к обучающимся в ЕС.
А эксперт в области авторских прав Константин Кинбурн обратил внимание на то, что в Европе серьезно следят за их соблюдением и наказывают нарушителей (в Германии, если попался впервые за скачиванием чего-то с пиратского сайта — штраф 155 евро, максимальный штраф — 1000 евро. Для тех, кто содержит такие сайты — тюрьма до 15 лет!). "Сейчас у нас штрафуют за работу на нелицензионном программном обеспечении только фирмы, а в ЕС — и частных лиц, у которых на компьютере стоит пиратская программа. Ее можно выявить при автоматическом установлении обновлений. Это очень серьезная проблема, но у Украины есть 7 лет на ее решение (переходный период)", — разъяснил эксперт. По его словам, у нас запретят и бесплатные файлообменники, с которых сейчас можно скачать фильмы, книги и т. д.

Інтернет-магазин вишиванок Как выбрать правильную копилку На что в мужских кроссовках влияет материал подошвы Незабываемые экскурсии в Мьянме – золотые пагоды Выбираем качественный пружинный матрас на кровать для комфортного сна

Лента новостей