30.12.2015 9:30

Россия готовится поставлять вертолеты для египетских "Мистралей"

Россия готовится поставлять вертолеты для египетских

"Мистрали" продали Египту. Фото: AFP

Россия сможет реализовать поставку корабельных вертолетов марки "Ка" для "Мистралей" ВМС Египта до конца 2017 года, пока вопрос обсуждается, сообщил РИА Новости высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС).
"В случае подписания соответствующего контракта в начале 2016 года вертолеты могут быть поставлены до конца 2017 года, консультации по этому вопросы начались", – сказал источник.
Он напомнил, что ангары "Мистралей" ВМС Египта построены под российские вертолеты: Ка-27/29 и Ка-52К.
Всего на кораблях типа "Мистраль" размещаются 16 вертолетов, в комбинации 8+8: восемь боевых и восемь транспортных, но эта комбинация может меняться в зависимости от поставленных задач.
Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и Рособоронэкспортом в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль "Владивосток" в ноябре прошлого года, однако из-за событий в Украине и введения санкций против России этого так и не произошло. В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа "Мистраль".
Франция после возврата российского оборудования, установленного на "Мистрали", сможет распоряжаться вертолетоносцами. Ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абделем-Фаттахом ас-Сиси по условиям продажи двух предназначавшихся для России вертолетоносцев типа "Мистраль". В итоге Париж смог продать два корабля Египту, контракт был подписан 10 октября. Ожидается, что в Египет корабли прибудут летом 2016 года.

Грати в казино Паріматч Заказать профессиональный медицинский перевод Экскурсии по Грузии на русском языке Правильная разметка сада для посадки деревьев персика. Спортивные объекты из быстровозводимых конструкций

Лента новостей