19.12.2015 6:45

Обама перед отъездом на рождественские каникулы подвел итоги года

Обама перед отъездом на рождественские каникулы подвел итоги года

Барак Обама, фото AFP

Президент США Барак Обама на итоговой пресс-конференции перед отъездом на рождественские каникулы пообещал, что США будут требовать ухода с поста президента Сирии Башара Асада, добиваться сокращения числа заключенных военной тюрьмы в Гуантанамо и выразил признательность конгрессу за принятие федерального бюджета.
В числе главных итогов года американский лидер назвал соглашение по климату, заключение ядерной сделки с Ираном и восстановление дипломатических отношений с Кубой.
"По поводу климата, наши ранние инвестиции в чистую энергетику инициировали настоящий бум в этой отрасли. Наши действия, нацеленные на снижение объема вредных выхлопов, позволили привести Китай за стол переговоров и добиться на прошлой неделе в Париже исторического соглашения", — сказал он, выразив уверенность в том, что "это стало возможным только благодаря лидерству США".
В отношении других международных вопросов Обама отметил, что "мы показали, что значит, когда Америка ведет за собой". По его словам, это касается целого ряда вопросов, "от достижения сделки, позволяющей предотвратить получение Ираном ядерного оружия, до восстановления дипломатических отношений с Кубой и заключения ключевого торгового соглашения (о Транстихоокеанском партнерстве)".

Покупка велосипеда на Украине Стратегия ставок по коэффициентам: плюсы и минусы Детская фотосессия в профессиональной студии Как попасть в клуб Автоматы за деньги? Битва полов в онлайн-казино Spin City: чем отличается игра мужчин и женщин

Лента новостей