13.12.2015 15:00

Экипаж российского корабля открыл огонь по ходу движения турецкого судна в Эгейском море

Экипаж российского корабля открыл огонь по ходу движения турецкого судна в Эгейском море

Сторожевой корабль ВМФ России "Сметливый". Фото: wikipedia.org

Экипаж сторожевого корабля ВМФ России "Сметливый" открыл огонь из стрелкового оружия по ходу движения турецкого судна в Эгейском море, сообщает Минобороны РФ.
Отмечается, что в 9.03 мск (8.03 – по Киеву) вахтенная служба корабля обнаружила на расстоянии около 1 тыс. метров турецкое судно, приближающееся к стоящему на якоре СК "Сметливый" с правого борта.
В российском оборонном ведомстве утверждают, что "несмотря на многочисленные попытки "Сметливого" экипаж турецкого сейнера не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет".
"При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения, было применено стрелковое оружие", – сообщили в Минобороны РФ.
Также сообщается, что "сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и не выходя на контакт с российским экипажем продолжило движение мимо СК "Сметливый" на расстоянии 540 метров".
В связи с происшедшим в Эгейском море инцидентом заместителем Министра обороны РФ Анатолием Антоновым в Минобороны России вызван военный атташе при посольстве Турции в России.

Современная Баба Яга – это кумир миллионов Фулфилмент — быстрая и недорогая доставка по стране Где приобрести очки для снегохода 3 правила успешной торговли бинарными опционами Стеллажи для архивов

Лента новостей