25.11.2015 6:45

Обама и Эрдоган обсудили инцидент с Су-24: Ситуация не должна повториться

Обама и Эрдоган обсудили инцидент с Су-24: Ситуация не должна повториться

Обама и Эрдоган высказались за то, чтобы инциденты, подобные сбитому Су-24, не повторялись, фото AFP

Президент США Барак Обама обсудил с президентом Турции Тайипом Эрдоганом ситуацию, возникшую после того, как российский военный самолет Су-24 был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16, передает агентство Anadolu, пишет 112.ua.
В рамках данного разговора президенты согласились, что подобные события не должны повторяться, для чего необходимо предпринять необходимые меры по предотвращению подобных происшествий.
Они также подтвердили решимость продолжать вести боевые действия против группировки "Исламское государство" для обеспечения политического перехода в Сирии.
Напомним, сегодня утром, 24 ноября, турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Самолет упал на территории сирийской провинции Латакия, где идут активные бои сил сирийского правительства с боевиками.
В Минобороны России сразу же признали, что самолет принадлежит их авиагруппе, однако от того, что он пересекал воздушную границу Турции, активно открещиваются. Турецкая сторона, в свою очередь, заявляет, что самолет десять раз за пять минут предупреждали о том, что он нарушил воздушное пространство, и только потом сбили. Местные СМИ уже опубликовали карту, где указана траектория полетов самолетов-участников конфликта.
Российская сторона заявила, что Су-24 не пересекал турецкую границу, а для авиаудара границу с Сирией пересек истребитель Турции. В свою очередь Турция настаивает, что, по данным их радаров, российский самолет на 4 км углубился на территорию Турции.
Позже силы оппозиции уничтожили российский вертолет, который участвовал в поисково-спасательной миссии.

Обзор нового пикапа Nissan Navara Праздничное освещение улиц Можно ли выигрывать в автоматы GMSlots? Выбор офиса для начинающей компании Хороший отдых будет лучше в отличном отеле

Лента новостей