18.10.2015 9:15

Канада может разрешить поставки оружия в Украину

Канада может разрешить поставки оружия в Украину

Правительство Канады может разрешить поставки оружия в Украину. Фото AFP

Правящая партия Канады выступает за снятие эмбарго на экспорт оружия в Украину.
Об этом в ответе на запрос Конгресса украинцев Канады, имеющемся в распоряжении Укринформа, сообщила руководитель избирательного штаба Консервативной партии Канады Дженни Бирн.
"Переизбранное Консервативное правительство заключит с Украиной Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и обороны, что позволит нам лучше сотрудничать по вопросам безопасности, военного обучения и оборонных исследований. После этого Украину включат в Автоматический контрольный список стран по огнестрельному оружию", – сообщила Бирн.
Этот список (Automatic Firearms Country Control List) определяет страны, в которые Канада разрешает поставлять оружие. Сейчас в нем 35 стран, среди которых Ботсвана, Россия, Саудовская Аравия и Колумбия, но нет Украины.
В то же время в оппозиционной Новой демократической партии Канады возможность экспорта в Украину оружия исключили. "Мы опасаемся неправомерного использования оружия Украиной и коррупции при ее военном экспорте. Надо обеспечить действенный контроль на местах", – заявили в штабе оппозиционной партии.
Несогласие с разрешением на продажу Украине оружия выразила и лидер Зеленой партии Канады Элизабет Мэй.
Добавим, что летом в Оттаве уже проходили консультации о включении Украины в этот список, однако выводы до сих пор не обнародованы.
Напомним, что 19 октября в Канаде пройдут федеральные выборы по результатам которых будет сформировано новое правительство. Сейчас опросы свидетельствуют, что наибольшую поддержку населения имеет оппозиционная Либеральная партия, от которой на 4% отстает Консервативная. Пока большинство в парламенте страны имеет Консервативная партия, а должность премьер-министра уже 10 лет занимает ее лидер – Стивен Харпер.

Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Всестороннее развитие ребенка в «Маленькой стране» Микрокредит на карту Бензопилы в широком ассортименте и высоком качестве Интернет-магазин аксессуаров для гаджетов

Лента новостей