08.10.2015 5:30

Мураками и писательница с украинскими корнями: кто может получить Нобелевскую премию по литературе 2015

Мураками и писательница с украинскими корнями: кто может получить Нобелевскую премию по литературе 2015

Светлана Алексиевич. Фото: naviny.by

Сегодня – 8 октября, либо во вторник, 13 октября, должны объявить обладателя Нобелевской премии по литературе.
В 2015 году самым вероятным претендентом на премию является белорусская писательница Светлана Алексиевич. Алексиевич — автор популярных книг про чеченскую войну, Чернобыль, девяностые и Вторую мировую войну глазами женщин. Украинцы особенно переживают за писательницу, так как она родом из Ивано-Франковска.
Букмекеры фирмы Ladbrokes разместили на второй строчке рейтинга японца Харуки Мураками. За ним следуют кенийский писатель и драматург Нгуги Ва Тхионго, а также американец Филип Рот. Замыкает пятерку лидеров американская писательница Джойс Кэрол Оутс.
В свое время на премию претендовали – Иван Франко, Павел Тычина, Николай Бажан, Иван Багряный, Улас Самчук, Василий Стус, Олесь Гончар.
Россияне получали награду пять раз — это Иван Бунин, Борис Пастернак, Михаил Шолохов, Александр Солженицын и Иосиф Бродский.
В прошлом году премию получил французский писатель и сценарист Патрик Модиано.

А вы уже успели опробовать новую версию программы для трехмерного моделирования Rhino 6? Как купить биткоин за гривны Кредитование под залог авто в автоломбардах Литые диски Реплика Кому можно подарить кошелек?

Лента новостей