10.09.2015 7:45

Елизавета II обошла свою прабабушку (инфографика)

Елизавета II обошла свою прабабушку (инфографика)

Вчера вечером королева Елизавета II стала самым долгоправящим монархом Соединенного Королевства, отобрав пальму первенства у своей прабабушки, королевы Виктории, которая правила с 1837 по 1901 год. В 17:30 по лондонскому времени Елизавета II находилась на троне уже 63 года, семь месяцев и два дня (если точнее — 23 226 дней, 16 часов и 23 минуты). Напомним, королева Виктория взошла на трон в 18 лет и дожила до 81 года. Коронация Елизаветы II состоялась, когда представительнице Виндзорской династии было 25 лет. Сейчас королеве 89.

Елизавета II обошла свою прабабушку (инфографика)

В честь рекорда в Великобритании выпустили новую коллекционную серебряную монету достоинством 20 фунтов стерлингов. На ней отчеканена надпись "Самое длительное царствование", а также все пять портретов Елизаветы II, появлявшиеся на монетах за время ее правления. Еще вчера вышла книга "Елизавета II: Твердыня", написанная бывшим министром внутренних дел и иностранных дел Дугласом Хердом. Автором предисловия к ней стал внук королевы принц Уильям. "Я должен отметить, что ни один рассказ о королеве не может быть полным без упоминания о моем дедушке, принце Филиппе, посвятившем свою жизнь поддержке королевы", — в частности написал Уильям.
Сама же рекордсмента провела этот день в поездке. Как пишет The Telegraph, Елизавета II отправилась в непродолжительное путешествие по обновленной железной дороге Бордерс на поезде с паровой тягой. Поездка закончилась в деревне Твидбэнк, где находится Эбботсфорд-хаус — фамильное имение писателя Вальтера Скотта. Здесь монарх торжественно открыла новое здание железнодорожной станции, а затем отправилась на праздничный ужин. Он состоялся в замке Балморал, расположенном к западу от Абердина. Там Елизавета II проведет вечер в компании своего внука, принца Уильяма, его супруги Кейт и двух правнуков.
Читайте также:
Елизавета II установила рекорд в истории Британии по длительности пребывания на троне
Королеву Елизавету II показали полуголой
Виктория и Дэвид Бекхэм поздравили сына с днем рождения (фото)

Купить кресло-мяч EDELWEISS Р2000 – отличный инструмент для инженеров и дизайнеров Безліч слотів для фанатів азартної гри Колл-центр Infinity X: Зачем нужен Call-центр Увлекательные игры в казино Вулкан Платинум

Лента новостей