13.03.2015 4:40

Премьер Польши: Кризис в Украине - самый большой конфликт со времен холодной войны

Премьер Польши: Кризис в Украине - самый большой конфликт со времен холодной войны

Конфликт в восточной Украине - это наибольший кризис в Европе со времен холодной войны. Об этом заявила премьер-министр Польши Эва Копач в эфире телеканала TVP1.

Копач добавила, что легкомысленно было бы игнорировать эту проблему. "Считаю эту ситуацию самым большим кризисом европейской безопасности со времен холодной войны. Игнорирование этой ситуации является легкомысленным. Сегодня также и отправка сигналов, которые вызвали беспокойство среди граждан нашей страны, или другого европейского государства, было бы также преувеличением", - отметила польский премьер.

При этом Копач обратила внимание, что конфликт в Украине является первым, где проливается кровь за Европейский союз. "Мы должны балансировать между слишком большим стремлением гарантировать безопасность своей стране и своим гражданами и в то же время бороться за то, за что сегодня борется Украина: впервые на самом деле проливая кровь за Европейский союз и за попытки интеграции с сообществом", - сказала премьер Польши.

По ее мнению, Украина, которая борется за свой суверенитет и право быть частью западной Европы, видит в этом возможность для собственного развития. "И это их суверенное решение нужно уважать. С другой стороны, надо осудить того, кто не уважает такого решения", - отметила Копач.

Глава правительства Польши также убеждена, что сила польской безопасности - в силе НАТО. Она напомнила, что в Польше расходы на оборону составляют отныне 2% ВВП.

Напомним, согласно данным опроса Центра исследования общественного мнения CBOS, в Польше 62% граждан выступают против предоставления финансовой помощи Украине.

По материалам www.rbc.ua

Санаторий Жемчужина Зауралья Где получить мини-кредит в Одессе? Главные особенности игры в казино Fresh Путешествие по Хабаровскому краю Колл-центр Infinity X: Зачем нужен Call-центр

Лента новостей