23.02.2014 20:27

Спортсмены, которые стали олимпийскими чемпионами России в Сочи (ФОТО)

Спортсмены, которые стали олимпийскими чемпионами России в Сочи (ФОТО) Фото: EPA

В заключительный день Олимпиады РБК daily напоминает своим читателям, какие спортсмены принесли России олимпийское золото, а также серебро и бронзу. Благодаря им, на зимних Олимпийских играх в Сочи Россия повторила рекорд сборной СССР 1976 года в Инсбруке по количеству золотых медалей. Общее количество медалей достигло 33-х: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Также Россия стала четвертой страной, побеждавшей на домашней зимней Олимпиаде. Ранее это удавалось командам США (Лейк-Плэсид-1932), Норвегии (Осло-1952) и Канады (Ванкувер-2010).

Первое золото Олимпийских игр в Сочи России принесли фигуристы, победив в первом в истории Олимпиады командном турнире. Золотые медали получили Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов, а также танцевальные пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов.

Волосожар и Траньков также победили в турнире спортивных пар.

Третье российское золото в фигурном катании завоевала Аделина Сотникова, принеся стране первую в истории победу в женском одиночном катании.

Три золотые медали завоевал на Олимпийских играх в Сочи шорт-трекист Виктор Ан, победив на дистанциях 500 и 1000 м, а также в эстафете вместе с Владимиром Григорьевым, Семеном Елистратовым и Русланом Захаровым.

Сноубордист Вик Уайлд завоевал золотые медали в параллельном гигантском слаломе и параллельном слаломе.

Два золота завоевали российские бобслеисты: Александр Зубков и Алексей Воевода победили в двойках. Сегодня золото также завоевала четверка (Зубков, Воевода, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков).

В мужской биатлонной эстафете золото сборной России принесли Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин.

В соревнованиях скелетонистов победу одержал Александр Третьяков.

В последний день Олимпиады лыжник Александр Легков победил в масс-старте на 50 км.

Серебряные медали завоевали: лыжник Максим Вылегжанин (3 медали: масс-старт, командный спринт, эстафета), лыжник Никита Крюков (командный спринт), лыжники Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных и Легков (все — эстафета) биатлонистка Ольга Вилухина (2 медали: спринт, эстафета), Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова, Яна Романова (все — эстафета), саночник Альберт Демченко (2 медали: личная и эстафета), саночники Владислав Антонов, Александр Денисьев, Татьяна Иванова (все — эстафета), шорт-трекист Владимир Григорьев (1000 м), сноубордист Николай Олюнин (сноуборд-кросс), конькобежка Ольга Фаткулина (500 м), фигуристы Климов и Столбова (пары).

Бронзовые медали завоевали: фигуристы Ильиных и Кацалапов (танцы на льду), конькобежка Ольга Граф (3000 м, командная гонка), конькобежки Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Юлия Скокова (все — командная гонка), шорт-трекист Ан (1500 м), биатлонист Евгений Гараничев (индивидуальная гонка), Елена Никитина (скелетон), фристайлист Александр Смышляев (могул), лыжник Илья Черноусов (масс-старт), сноубордистка Алена Заварзина (параллельный гигантский слалом).

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что все россияне - победители и призеры Олимпийских игр в Сочи - будут представлены к государственным наградам, передает РИА Новости. Российские спортсмены, завоевавшие золото на Олимпиаде в Сочи, получат денежные премии от правительства РФ - 4 млн руб. и машины, отметил президент ОКР Александр Жуков. Он подчеркнул, что выступления россиян на домашних Играх превзошли все ожидания.

Как играть в автоматы на Slotoking онлайн бесплатно? Быстрые живые лайки в Инстаграм Самый популярный пляж на Кипре Гидравлическая техника высокого качества по приемлемой цене Высококачественная техника от бренда Oleo-Mac в Украине

Лента новостей