17.02.2014 2:47

Сборная России все меньше напоминает победоносную «красную машину»

Сборная России все меньше напоминает победоносную «красную машину» Фото: EPA

Вчера сборная России лишь в серии буллитов обыграла Словакию, которая приехала на Игры без целой группы лидеров. Российская команда не смогла выбраться из вязкого хоккея, предложенного ей соперником. Пока другие фавориты — Канада, Швеция и США — без преград прошествовали в четвертьфинал, сборная России завтра будет сражаться за место под солнцем в 1/8 финала.

Матч со сборной Словакии должен был стать главной проверкой для российской команды перед плей-офф. И дело тут не только в очередности игры — она стояла заключительной на групповом этапе. Именно ко встрече со словаками завязался хитросплетенный клубок вопросов, по которым и следовало судить о готовности сборной России к самым важным матчам на турнире.

Первый из них — психологическая стойкость. Сумел ли Дацюк и компания всего за сутки отойти от обиднейшего поражения от американцев, которое лишило сборную России первого места в группе? Второй — как наша команда умеет действовать против соперника, припертого к стенке. Словаки подошли к заключительной игре группового этапа в роли раненого зверя, в двух стартовых встречах потерпев разгромное поражение от США (1:7) и сенсационно уступив Словении (1:3). Но несмотря на ужасное состояние дружины Владимира Вуйтека-старшего, никто не отменял наличие в ее составе таких звезд мирового уровня, как Здено Хара и Мариан Хосса.

Матч со Словакией был интересен еще и потому, что победа в основное время выводила бы россиян на общее четвертое место по итогам группового турнира, дающее право напрямую отобраться в четвертьфинал. Помешать этому раскладу мог лишь овертайм в матче Канада — Финляндия, завершившемся после подписания номера в печать.

Уже первый период показал, что у сборной России есть очень серьезные проблемы в борьбе с вышколенной и строгой обороной соперника. Словаки в самом начале попробовали воспользоваться тем, что на пятачке у ворот Варламова гуляет ветер, и дважды имели реальный шанс отличиться. Упустив верные шансы, они откатились назад, перейдя в режим игры на контратаках.

Сборная России получила гигантское территориальное преимущество, и создавалось впечатление, что она играла в большинстве: шайба порой по минуте не покидала зону словаков. Но создать хоть что-то путное у ворот соперников не получалось. Постоянные броски от синей линии не были проблемой для Яна Лако, а попытки Дацюка, Малкина и Ничушкина в одиночестве прорваться к воротам жестко пресекались словацкой обороной. Статистика бросков по итогам первой трети матча говорила сама за себя: 9:5 в пользу сборной Словакии.

Зинэтула Билялетдинов был вынужден что-то менять в игре своей команды в кратчайшие сроки. Если перелома не наступит во втором периоде, был велик риск того, что россияне подсядут в третьем. Ведь наша сборная вышла на лед спустя сутки после игры с американцами. Словаки тоже провели встречу со Словенией в субботу, но она проходила в полдень, а значит, у них было на целых три часа больше времени на восстановление.

Но кроме более высокого прессинга в зоне соперника сборная России предложить ничего не могла. Словаки душили атаки хозяев Олимпиады еще в средней зоне, не давая раскатываться Малкину, Овечкину и Семину. Зато российская оборона давала убегать один на один с вратарем Милану Бартовичу и после этого добивать шайбу. На счастье, Варламов выручил в этих эпизодах.

Болельщики не теряли оптимизма и после двух невразумительных периодов в исполнении сборной России. «Добро пожаловать на третий период, в котором Малкин забросит две шайбы», — зазывали зрителей на трибуны волонтеры. Прогноз не сбылся, но хоккей стал поживее: Медведев и Овечкин расстреливали штанги, шайба почти не выходила из зоны соперника. Однако даже три удаления словаков не помогли отличиться нашей команде. С большинством у россиян на этом турнире беда — они не реализовали ни одной попытки. В серии буллитов даже при том, что Ти Джей О’Ши не выступает за сборную России, у наших нашлись свои исполнители. Александр Радулов и Илья Ковальчук прекрасно исполнили штрафные броски, но осадочек, как в известном анекдоте, остался...

Сборная России все меньше напоминает победоносную «красную машину»

Самый удобный транспорт для путешествий по Украине Основные преимущества мониторов 27 дюймов Казино Вулкан официальный сайт Игровые автоматы на реальные деньги: что следует знать перед началом игры? ДЕКА – часы известных мировых брендов

Лента новостей