20.10.2014 19:10

Россия запустит еще один спутник наблюдения за Землей

Россия запустит еще один спутник наблюдения за Землей

В настоящее время новый спутник проходит заключительные радиотехнические испытания в РКЦ «Прогресс».

Запуск российского спутника оптико-электронного наблюдения поверхности Земли «Ресурс-П» №2 запланирован на декабрь нынешнего года, сообщил представитель самарского РКЦ «Прогресс». Космическая система из двух аппаратов существенно расширит возможности дистанционного зондирования Земли. В будущем предполагается пополнение группировки: третий аппарат должен быть поставлен на космодром в 2015 году. «В настоящее время «Ресурс-П» №2 проходит заключительные радиотехнические испытания в РКЦ «Прогресс». Запуск запланирован на декабрь этого года», — отметил собеседник агентства.
Первый аппарат серии — «Ресурс-П» №1, запущенный 15 июня 2013 года, предназначен для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли. Аппарат находится в штатной эксплуатации. За это время аппаратом было отснято несколько десятков миллионов квадратных километров, в том числе с использованием гиперспектральной аппаратуры.
Заказчики информации дистанционного зондирования Земли — Росреестр, Минприроды, Минсельхоз, МЧС и другие — высказали особый интерес к информации, полученной гиперспектральной аппаратурой спутников. В настоящее время специалисты РКЦ «Прогресс» работают над улучшением потребительских свойств информации с гиперспектральной аппаратуры.
Тем не менее, представители министерств и ведомств отметили, что качество информации с «Ресурс-П» №1 позволяет решать задачи геологического картографирования, поиска полезных ископаемых, картографирования, демаркации границ России, мониторинга полей и так далее.
Как показал опыт эксплуатации «Ресурс-ДК» и «Ресурс-П» №1, съемка земной поверхности оптико-электронной аппаратурой бывает затруднена, если над нужным участком съемки облачно или плохая погода. Аппарат, оснащенный радиолокатором, мог бы обеспечить всепогодную съемку. В связи с этим заказчики подчеркнули свою заинтересованность в создании радиолокационного «Обзор-Р». Вопросы, связанные с созданием этого аппарата, уже обсудили на совете главных конструкторов РКЦ «Прогресс».

Источник: vrns.ru

Срочный выкуп машин с выездом Как играть в Вулкан игровые автоматы на реальные деньги Игровой автомат Lucky Haunter в казино Вулкан Аккумуляторы для сохранения вашей безопасности Все о сдаче золота в ломбард

Лента новостей