06.03.2016 8:30

Старение начинается еще до рождения – ученые

Старение начинается еще до рождения – ученые

Фото: joinfo.ua

Процесс старения начинается еще до нашего рождения – к такому выводу пришла международная команда исследователей во главе с учеными из Кембриджского университета.

Исследователи провели эксперименты на крысах и обнаружили, что у взрослых грызунов, родившихся от матерей, не получавших достаточно кислорода во время беременности, оказались более короткие теломеры.

Теломеры – это концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений. Они укорачиваются в течение всей жизни, и их длина считается маркером биологического старения.

Кроме того, у таких крыс наблюдались проблемы с внутренней оболочкой кровеносных сосудов. Это говорило о том, что они быстрее старели и становились склонными к развитию сердечно-сосудистых заболеваний в более раннем возрасте.

Однако если беременные самки получали добавки с антиоксидантами, это снижало риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у их отпрысков.

Выигрывало от антиоксидантов и потомство, которое получало достаточно кислорода в утробе, – теломеры таких особей были длиннее, чем у крыс, чьим матерям не давали антиоксидантные добавки во время беременности.

"Наше исследование показывает, что часы, отсчитывающие время старения, начинают тикать еще до того, как мы рождаемся и входим в этот мир, что, возможно, покажется удивительным для многих", – отметил профессор Кембриджского университета Дино Джуссани.
Читайте также:
Мужчины смогут рожать: медики научились пересаживать матку
Беременная Олеся Судзиловская пожаловалась на затруднения с памятью
Звезда сериала "Склифосовский" во второй раз станет мамой
Звезда "50 оттенков серого" станет отцом во второй раз
Ким Кардашьян попросила у мужа бриллиантовое ожерелье за рождение ребенка
Певице Жасмин врачи запретили заниматься спортом
Молодая российская актриса впервые откровенно рассказала о беременности
Американец забеременел через 10 лет после того, как сменил пол
Алена Мозговая сделает сенсационное признание об отце своей третьей дочери
41-летняя актриса Олеся Судзиловская во второй раз станет мамой
Трудности беременных женщин: 13 смешных картинок
Жена игрока "Динамо" Рыбалки: "Совсем уже скоро стану я мамой"

Всестороннее развитие ребенка в «Маленькой стране» Индивидуальные экскурсии в ОАЭ на выбор Жители Частных Домов нуждаются в таком помощнике как Скважинный Насос Литые диски Реплика Торговое оборудование для продуктового магазина

Лента новостей