Суд Петербурга разрешил строительство на месте исторического дома из фильма "Собачье сердце"

Суд  Петербурга  разрешил строительство на месте исторического дома из фильма

Куйбышевский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении требований граждан признать незаконным разрешение на строительство многоквартирного дома в Дегтярном переулке, выданное службой госстройнадзора.

Как сообщает пресс-служба ведомства, претензии граждан к разрешению на строительство по адресу Дегтярный переулок, д.26, который "снимался" в картине Владимира Бортко "Собачье сердце", суд признал безосновательными.

Существующее здание не является объектом культурного наследия, располагается вне границ территорий объектов культурного наследия и непосредственно к ним не примыкает, подчеркивается в релизе.

Здание расселено, признано аварийным и подлежащим сносу распоряжением администрации Центрального района от 2006 года. Градозащитники Петербурга просили защитить от сноса бывший доходный дом в Дегтярном переулке, попавший в фильм "Собачье сердце" 1988 года.

Доходный дом 1901 года постройки появляется в начале легендарного кинофильма, в эпизоде, где по Дегтярному переулку проезжает трамвай. Режиссер, по словам градозащитников, выбрал Дегтярный переулок для съемок "старой Москвы", потому что в столице подобных мест к тому времени уже не осталось.

Судя по отчетам градозащитников, пятиэтажный дом уже практически снесен. Это запись сносных работ на прошлой неделе:

Ассортимент игр клуба Вулкан Отзывы об отдыхе в Греции Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Архитектурная студия "Чадо" проектирует гостиничный комплекс в Гольф клубе "Кантри" Юридические услуги в сфере интеллектуальной собственности

Лента новостей