ФСБ предложила засекретить данные о владельцах недвижимости после громких разоблачений госслужащих

Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ предлагает запретить предоставление информации о владельцах недвижимости без их согласия кому бы то ни было, кроме государственных органов, чтобы исключить использование таких сведений "в преступных либо компрометирующих целях". Уведомление о начале работы ведомства над соответствующим законопроектом размещено на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Авторы документа указывают, что "все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя", цитирует "Интерфакс".

- Британское ТВ показало фильм о тайных покупках чиновниками из РФ особняков в Лондоне

"Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях", - говорится в документе.

В ФСБ считают, что складывающаяся ситуация негативно отражается на применении отдельных мер по государственной защите - наличие в свободном доступе указанной информации значительно облегчает поиск лица, в отношении которого применена такая мера.

"Принятие законопроекта обусловлено необходимостью пресечения негативных тенденций в сфере предоставления информации из государственных реестров путем исключения возможности доступа третьих лиц, кроме компетентных государственных органов и должностных лиц, к персональным данным правообладателей недвижимого имущества без их согласия при получении выписок из соответствующих реестров", - полагают в органах госбезопасности.

В ФСБ сообщают, что планируемый срок вступления поправок в силу - март 2016 года.

Напомним, в последние годы журналисты и блоггеры неоднократно обращались в госреестр за информацией о недвижимости того или иного должностного лица. В частности, в январе этого года "Новая газета" сообщила, что обнаружила незадекларированную элитную квартиру у семьи "второго человека в ФСБ" Сергея Смирнова, рыночная стоимость которой равна его задекларированному доходу за 10 лет. Квартира была вычислена по страховому номеру (СНИЛС). Вскоре после этого Росреестр убрал СНИЛС из предоставляемых выписок. Позже в ФСБ, отвечая на запрос журналистов "Новой газеты", сообщили, что квартира семьи замдиректора ФСБ в декларации отсутствовала по "технической ошибке", и пообещали привлечь виновных лиц к ответственности.

Также этой весной оппозиционный политик и глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, опираясь на данные Росреестра, заявил о связях между строителями так называемого "дворца Путина" под Геленджиком и администрацией главы государства. Кремль все обвинения по традиции опроверг.

Отличное казино с выводом денег Выбери качели в Днепре Виды транспорта в Сингапуре Как правильно выбрать керамогранит и в чем его преимущества Ортопедические матрасы Matraslux

Лента новостей