05.05.2014 13:25

Путину представили доклад о нарушении прав человека на Украине

Путину представили доклад о нарушении прав человека на Украине

Президенту России Владимиру Путину представлена «Белая книга», в которой обобщены факты нарушений прав человека на Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Соответствующий доклад был подготовлен Министерством иностранных дел России.

«Содержащиеся в докладе фактологические данные позволяют утверждать, что грубейшие нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер», - говорится в сообщении. В основу доклада легли информационные материалы российских, украинских и западных СМИ, высказывания представителей нынешних киевских властей и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

Основная задача «Белой книги» – «представить общественному мнению реальные факты и свидетельства о событиях на Украине и тем самым способствовать формированию неполитизированных, непредвзятых оценок, выявлению и привлечению к ответственности виновных в противоправных действиях», подчеркивают в Кремле.

Сегодня ранее Общественная палата РФ сообщила, что готовит официальное обращение в ООН и Совет Европы с предложением добиться переноса президентских выборов в Украине до стабилизации обстановки. В ОП также намерены подать иски в Европейский суд по правам человека в связи с трагедией в Одессе.

2 мая в Одессе в результате столкновений между пророссийскими активистами и сторонниками Майдана, «Правого сектора», а также футбольными ультрас, погибли около 40 человек, еще 174 обратились за медпомощью, 25 из них в тяжелом состоянии. В связи с этим 3, 4 и 5 мая в Одессе были объявлены траурным днями.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется с февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти. Ряд областей, в том числе юго-востока Украины заявили о нелегитимности власти в центре и потребовали проведения референдумов. Выборы президента на Укриане запланированы на 25 мая.

Доставка цветов по всей Украине Как заказать на eBay в Украину Лучшие покер румы для российских любителей онлайн-покера Торф для рассады в вашем саду или огороде Аренда минимойки высокого давления в Киеве

Лента новостей