Замминистра по делам Крыма назначен Андрей Цемахович
Заместителем министра по делам Крыма назначен Андрей Цемахович, говорится в сообщении на сайте правительства РФ. До этого Цемахович занимал должность заместителя директора департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Минэкономразвития России.
О создании министерства по делам Крыма 31 марта сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания по вопросам развития республики и города Севастополя. Минкрымразвития будет действовать до тех пор, пока Крым окончательно не интегрируется в экономическую и правовую систему России, а затем может быть упразднено. Главой нового ведомства был назначен бывший политтехнолог, а в последние шесть лет — замминистра экономического развития Олег Савельев.
Как сообщала пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, курирующим вице-премьером для этого министерства станет Дмитрий Козак, в ведение которого входят сегодня все вопросы по интеграции и развитию Севастополя и Крыма. «Пропишется» новое ведомство сразу по трем адресам: в Москве, Симферополе и Севастополе.
16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан в Кремле 18 марта вместе с председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром Республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. С 18 марта Республика Крым и Севастополь считаются частью России. Новая конституция Крыма может быть принята парламентом республики уже до 10 апреля.
Рекомендовано к прочтению